В результате нападения на больницу в Гудермесе погибли 9 человек
Архив НТВ

В Гудермесе в воскресенье в 15:10 по московскому времени группа боевиков прорвалась на автомашине к зданию Первой городской больницы. При нападении сразу погиб один из чеченских омоновцев, охранявших больницу, передает ИТАР-ТАСС.

В 17:10 по московскому времени боевики были выбиты с территории больницы. По данным прокуратуры Чечни, при нападении погибли 9 человек, 4 сотрудника военной комендатуры и 5 чеченских омоновцев.

Военные и аппарат помощника президента России Сергея Ястржембского категорически опровергли информацию западных СМИ о гибели 22 российских военнослужащих.

Главный военный комендант Чечни генерал Иван Бабичев сообщил, что двое устроивших засаду боевиков были сразу блокированы и уничтожены. Позже был убит еще один боевик-гранатометчик.

Советник прокурора Чечни Надежда Погосова заявила, что нескольким боевикам удалось скрыться. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которую возглавляет прокурор Чеченской Республики Всеволод Чернов.

Представители МВД по Чечне считают, что нападение на больницу в Гудермесе связано с открывающейся сегодня в Страсбурге сессией Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой будет обсуждена ситуация в Чечне. "Произошедшее по сути является провокацией", - подчеркнули в информационном центре МВД.

В МЧС России сообщили сегодня, что минувшей ночью более четырех часов продолжался обстрел группировки МЧС Чечни в Грозном. Обстрел начался в воскресенье около 23:00 и велся из стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Убитых и раненых среди сотрудников МЧС нет. Одновременно огневой налет был совершен и на соседнюю с МЧС территорию военной комендатуры Ленинского района. Пока не известно, есть ли потери среди военнослужащих комендатуры. О потерях боевиков также ничего не сообщается.