Пойманы все сбежавшие из колонии в Новоульяновске преступники
ТВ6
 
 
 
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Звягинцев официально подтвердил информацию о задержании всех бежавших заключенных
ТВ6
 
 
 
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Звягинцев прибыл в Новоульяновскую колонию
ТВ6
 
 
 
Александр Звягинцев осмотрел камеру, из которой был совершен побег
ТВ6

Из новоульяновской колонии строго режима на прошлой неделе бежали 14 заключенных. Все они к понедельнику, 21 января, были задержаны, передает РИА "Новости".

В Ульяновске находится заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Звягинцев, который официально подтвердил информацию о задержании всех бежавших заключенных. Он осмотрел колонию, ее помещения и подкоп, с помощью которого был совершен побег.

По факту побега заключенных из колонии в Ульяновской области управление Генпрокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе расследует уголовное дело, возбужденное по статье "халатность, повлекшая тяжкие последствия". Об этом сообщил во вторник старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Следователями прокуратуры изъята вся документация колонии, ведутся допросы сотрудников исправительной колонии, заключенных колонии и самих беглецов, которых за трое с половиной суток совместными усилиями всех силовых ведомств вернули в руки правоохранительных органов.

По словам Василия Зимы, следователи управления отрабатывают в качестве версий происшедшего в колонии ЧП как халатность ее сотрудников, так и прямое их содействие преступникам. Установленных виновников ждет наказание в случае подтверждения халатности до 5 лет лишения свободы, а в случае доказанного злоупотребления служебным положением - до 10 лет лишения свободы.