Третий день продолжается акция протеста жителей Беслана, заблокировавших автомобильную трассу "Кавказ", которые требуют объективного расследования сентябрьской трагедии и отставки руководства Северной Осетии
НТВ
 
 
 
В настоящее время в акции у поворота на аэропорт Владикавказа принимают участие около 100 человек, в основном - родственники погибших во время теракта в Беслане
НТВ
 
 
 
Участники акции поставили большую палатку поперек трассы, жгут костры
НТВ

Третий день продолжается акция протеста жителей Беслана, заблокировавших автомобильную трассу "Кавказ", которые требуют объективного расследования сентябрьской трагедии и отставки руководства Северной Осетии.

В настоящее время в акции у поворота на аэропорт Владикавказа принимают участие около 100 человек, в основном - родственники погибших во время теракта в Беслане, сообщили "Интерфаксу" в субботу в МВД Северной Осетии.

Участники акции поставили большую палатку поперек трассы, жгут костры. Вокруг выставлено милицейское оцепление. На обеспечение безопасности в районе митинга привлечены около 400 сотрудников милиции. В пятницу утром с пикетчиками встретился президент Северной Осетии Александр Дзасохов, заявивший о готовности к диалогу по всему спектру вопросов. Однако после встречи пикет на трассе "Кавказ" снят не был. Из-за акции протеста на федеральной автотрассе "Кавказ" транспорт в пятницу следовал через объездные дороги.

Как заявил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин, на встречах с жителями Беслана, которые состоялись 17, 18 и 19 января, у членов парламентской комиссии состоялся "очень непростой разговор".

На встречу пришло около 500 человек. "Конечно, высказывались и претензии, и мы отвечали на все вопросы в пределах тех знаний, которые у нас были", - сказал он.

Торшин выразил недоумение по поводу того, что "после трех плодотворных дней, когда обо всем договорились, эти же люди перекрывают трассу". "Почему нам не задали эти вопросы в открытую?" - заметил сенатор.

Говоря о работе комиссии, Торшин отметил, что пока окончательных данных не так много. На сегодня известно, что погибли 330 заложников, 10 спецназовцев и два сотрудника МВД. Вместе с тем парламентская комиссия пока не поставила точку по многим вопросам, в частности, насчет того, было ли оружие завезено в школу заранее, сказал Торшин.

Закрытость работы комиссии по Беслану Торшин объясняет соображениями гуманности. По его мнению, было бы негуманно "разворачивать дискуссию перед людьми, убитыми горем, учитывая, что разговор часто идет "предельно жесткий, на повышенных тонах".