На Дальнем Востоке два офицера пойдут под суд за избиение подчиненных
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура Дальневосточного военного округа (ДВО) возбудила уголовные дела в отношении офицеров одной из воинских частей округа за избиение подчиненных.

Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе военной прокуратуры ДВО, уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбуждено в отношении командира роты военного гарнизона "Камень-Рыболов", который, по данным прокуратуры, избил младшего сержанта. "Командир батальона этой же части, вместо того чтобы пресекать преступные действия своего подчиненного офицера, также избивал солдат, используя металлические пряжки на ремнях и черенки лопаты", - отметил представитель военной прокуратуры.

В отношении командира батальона, по его словам, также возбуждено уголовное дело. В пресс-службе подчеркнули, что факты рукоприкладства выявлены в ходе еженедельных комплексных выездов военных прокуроров в войска.

"В соответствии с приказом главного военного прокурора военные прокуроры обязаны выезжать в воинские части для проведения профилактических мероприятий по предупреждению противоправных действий и соблюдению законности", - отметили в пресс-службе.