Гарри Минх
government.ru
 
 
 
За место погибшего в авиакатастрофе на Алтае полпреда президента в Думе Александра Косопкина развернулась нешуточная борьба
НТВ
 
 
 
Александр Косопкин
kp.ru

За место погибшего в авиакатастрофе на Алтае полпреда президента в Думе Александра Косопкина развернулась нешуточная борьба. Журналисты уже пророчили этот пост главе департамента по взаимодействию с Федеральным собранием Радию Хабирову . По новой информации, полпредом президента может стать экс-сотрудник предвыборных штабов Путина и Медведева Гарри Минх.

Как сообщает газета "Ведомости", во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении врио полпреда президента в Госдуме Андрея Подавалова, руководителя департамента по обеспечению деятельности полпредов президента в Конституционном суде и палатах Федерального собрания. Однако, источники в Госдуме и администрации президента сообщили изданию, что Подавалов пробудет на новом посту недолго: Медведев уже определился с выбором, итоговая кандидатура полпреда будет утверждена на днях.

В списке претендентов назывались имена председателей двух ключевых комитетов Госдумы Владимира Плигина и Павла Крашенинникова, представителей правительства в палатах парламента Андрея Логинова и Андрея Яцкина, начальника управления внутренней политики президента Олега Говоруна и статс-секретаря Минрегионразвития Анастасии Раковой. Однако, по словам кремлевского источника издания, президент решил не делать своими представителями депутатов, найдя при этом довольно известного человека.

Больше всего шансов имеет директор правового департамента правительства Гарри Минх, пишет газета. Он получил известность в прошлом году как главный юрист предвыборного штаба Медведева. По словам источника в Госдуме, Минх хорошо разбирается в законодательстве и имеет опыт взаимодействия с парламентом, правительством и Кремлем. Председатель комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Анатолий Лысков сообщил, что Минх - специалист по всем отраслям права и хороший аналитик, отстаивающий свою позицию без лишних эмоций доводами, которые невозможно игнорировать.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова отказалась подтвердить или опровергнуть информацию о назначении Минха. Это высокопрофессиональный юрист с большим опытом работы в этом направлении, сказала она, напомнив, что в 2004 году он работал в предвыборном штабе Владимира Путина, а в 2008 году - в штабе Медведева.

Чиновник правительства сообщил газете, что слышал о переходе Минха в администрацию президента. Сам Минх от комментариев отказался.

Зампред комитета Госдумы по госстроительству Александр Москалец считает, что сегодня должность полпреда президента в парламенте чрезвычайно важна, поскольку он координирует законодательную работу и президента, и правительства, и региональных заксобраний, которые сейчас очень активны в сфере законотворчества.

Гарри Минх родился в 1959 году в Томске, юрист по образованию. С 1992 года работал в Главном государственно-правовом управлении президента, где дослужился до замначальника. В 2002 году стал полпредом правительства в Совете Федерации, а в 2004-м - перешел в правительство.