В дачном поселке Речник на западе Москвы в пятницу продолжился снос домов, которые, как считают власти, были построены незаконно
Reuters
 
 
 
Впрочем, вскоре он был приостановлен из-за поломки экскаватора
Вести-Москва
 
 
 
У техники не выдержала гидросистема - лопнули шланги, при помощи которых приводился в действие ковш
Вести-Москва
 
 
 
Житель московского поселка Речник, где сносят дома, грозит самосожжением
Вести-Москва

В дачном поселке Речник на западе Москвы в пятницу продолжился снос домов, которые, как считают власти, были построены незаконно. Впрочем, вскоре он был приостановлен из-за поломки экскаватора. У техники не выдержала гидросистема - лопнули шланги, при помощи которых приводился в действие ковш, передает "Интерфакс".

На месте находятся милиционеры и представители службы судебных приставов, жители поселка собрались группами и заявляют, что намерены оспорить действия властей через прокуратуру.

В правлении садового товарищества заверяют, что люди, чьи дома подлежат сносу, не будут вступать в силовой конфликт с сотрудниками правоохранительных органов. Однако один из владельцев, чей дом собираются сносить следующим, уже забаррикадировался в нем и грозит самосожжением, передает "Интерфакс".

- Лужков настаивает: дома сносят законно
- Ночью некоторые дома были разграблены

По словам находящихся на месте свидетелей, в доме вместе с хозяином, для которого это - единственное жилье в Москве, находятся еще 20 человек. Ранее в пятницу вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, посетивший поселок накануне, предупредил, что действия милиции могут вызвать самые серьезные последствия. "Одна женщина обещает самосожжение, бывший журналист обещает отстреливаться", - пояснил он.

Он также заявил, что случай с Речником является "типичным для дачной амнистии". "Люди получили землю в пользование, и они имеют право ею пользоваться. Дайте им такое право или дайте им компенсацию. Если земля не их и строения не их, обязаны заплатить компенсацию за деревья. Деревья они имели право сажать. Посчитайте, сколько деревьев, кустов, и заплатите", - призвал Жириновский.

Жители поселка ранее заявили, что планируют разобраться с вопросом, почему их дома не подпадают под дачную амнистию.

Тем временем Госдума обратилась к генпрокурору с просьбой проверить правомерность действий правоохранительных органов в поселке Речник и способствовать их приостановке до решения вышестоящих судебных инстанций, сообщает РИА "Новости".

Лужков настаивает: дома сносят законно

Однако позиция московских властей остается неизменной. Как заявил в пятницу мэр Юрий Лужков, "есть закон, есть судебное решение, которое должно исполняться". "Если мы будем действовать на другой основе, то приведем страну к хаосу", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Это законные действия властей - против владельцев дач, которые незаконно построили здания, и еще некоторых политиканов, которые на любом конфликте пытаются поднять свой авторитет", - сказал Лужков. "Ничего у них из этого не получится", - подчеркнул он.

В отношении этого дачного поселка, который располагается на землях особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк "Москворецкий" есть ряд судебных решений по сносу домов. Они связаны с тем, что там запрещено возводить капитальные строения.

В ночь 21 января за препятствование проезду строительной техники были задержаны 20 жителей. По свидетельству очевидцев, задержание проходило в грубой форме. По словам источника агентства в московской скорой помощи, несколько человек из поселка были госпитализированы.

В четверг замглавы МВД Михаил Суходольский назначил служебную проверку правомерности действий сотрудников милиции, которые обеспечивали общественный порядок во время сноса домов. Как сообщили в пресс-центре ведомства, это было сделано "в связи с появившейся в СМИ информацией о действиях милиционеров, а также большим общественным резонансом, который вызвал снос строений".

Ночью некоторые дома были разграблены

Между тем в поселке минувшей ночью были зафиксированы случаи мародерства, сообщил "Интерфаксу" лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин. "Ночью жильцы дома недосчитались телевизоров, денег, ноутбуков", - сказал он. Демушкин всю ночь провел в поселке вместе с жителями и активистами своей организации.

По его словам, была вызвана следственно-оперативная группа. "Они составили опись вещей, которые пропали, а также опечатали некоторые дома, где были зафиксированы акты мародерства", - рассказал он. Подтверждения этой информации из правоохранительных органов агентство пока не получало.