Участники российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу на своем первом заседании в Вашингтоне 27 января не будут читать друг другу лекции, заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков
bashinform.ru
 
 
 
С американской стороны "Гражданское общество" возглавляет главный консультант Белого дома по России Майкл Макфол
pressa.budet.ru
 
 
 
Российско-американская рабочая группа по гражданскому обществу на своем первом заседании в Вашингтоне 27 января
Первый канал

Российско-американская рабочая группа по гражданскому обществу на своем первом заседании в Вашингтоне 27 января будет обсуждать борьбу с коррупцией, преступления против детей и негативные стереотипы и мифы, которые присутствуют в отношениях между двумя странами.

"Мы не будем по темам повестки указывать другу, что делать, а что не делать, не будем читать лекции. Не в этом цель нашей рабочей группы", - отметил перед отлетом в США первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, возглавляющий комиссию с российской стороны, в интервью "Известиям".

По его словам, "этой встрече предшествовала значительная организационная работа, в ходе которой обеими сторонами были согласованы принципы и направления деятельности", цитирует ИТАР-ТАСС.

"По всем утвержденным вопросам существует конкретная статистика, есть критерии оценки, а главное, все они актуальны и для России, и для США. Нам есть что сказать друг другу", - подчеркнул Сурков.

"Американская сторона, - отметил российский представитель, - демонстрирует корректное и очень доброжелательное отношение к нашей совместной деятельности". "Мы, со своей стороны, также сделаем все возможное, чтобы работа группы была успешной", - пообещал он.

С американской стороны "Гражданское общество" возглавляет главный консультант Белого дома по России Майкл Макфол. Первая встреча Суркова и Макфола состоялась 12 октября 2009 года во время визита в Россию главы Госдепартамента США Хиллари Клинтон. Тогда Сурков и Макфол обменялись шутками. Макфол заметил, что реакция в США на решение назначить главой группы "Гражданское общество" Суркова была весьма неоднозначной. Сурков заметил, что назначение Макфола в России вообще осталось незамеченным - его никто из россиян не знает.

Конгрессмены потребовали не разговаривать с Сурковым - он идеолог авторитаризма

Между тем еще в декабре 71 американский конгрессмен потребовал от администрации Барака Обамы, чтобы Вашингтон не принимал участия в работе недавно созданной рабочей группы, пока Кремль не сменит Суркова. В письме президенту конгрессмены резко раскритиковали Россию, а про Суркова заявили, что он скомпрометировал себя как "один из мозговых центров авторитарной политики России последних лет".

В письме упоминается тот факт, что прошлым летом два десятка российских правозащитников потребовали от президентов исключить Суркова из рабочей группы. Правозащитница Светлана Ганнушкина, член президентского совета по правам человека, подписывала тот летний документ и теперь говорит, что не поменяла позицию: "Как координатор нашего диалога с президентом Медведевым - ради бога. Но как координатор связей с американцами с его отношением к иностранной помощи российским НКО Сурков неприемлем".

Инициатором письма Бараку Обаме стала конгрессмен от Флориды Илеана Рос-Летинен, известная своей пламенной борьбой с режимом Фиделя Кастро на Кубе. Она всегда считала, что США не должны вести какого-либо диалога с Островом свободы, пока там нарушаются права человека и Кастро остается у власти. В похожем ключе она, а также ее единомышленники предлагают относиться и к России.