Отзыв приглашения для Ирана участвовать в "Женеве-2" "абсолютно недопустимая вещь". Так заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев в интервью телекомпании CNN
Global Look Press

Отзыв приглашения для Ирана участвовать в "Женеве-2" - "абсолютно недопустимая вещь". Так заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев в интервью телекомпании CNN, отвечая на вопрос о перспективах предстоящей конференции по Сирии.

"Неужели кто-то думает, что сирийскую проблему можно серьезно обсуждать без учета иранского фактора? Безусловно, все это должно учитываться", - подчеркнул Медведев (цитата по ИТАР-ТАСС).

"Но, когда международное сообщество или Организация Объединенных Наций сначала посылает приглашение, потом отзывает его, это непоследовательно и не способствует достижению результата", - добавил он.

Интервью Дмитрия Медведева CNN выйдет в эфир 22 января вечером по московскому времени.

Ранее, как сообщалось, инцидент с отзывом генсеком ООН приглашения на участие в конференции Ирану прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он назвал эту ситуацию "некрасивой", а действия генсека "ошибкой", добавив, впрочем, что не считает происшедшее катастрофой.

"Это, конечно, ошибка. Я об этом говорил раньше. Но никакой катастрофы не произошло. Речь идет в любом случае об однодневном мероприятии 22 января, на которое приглашены порядка 40 министров иностранных дел различных государств, включая самые отдаленные регионы - Латинская Америка, Восточная Азия", - сказал российский министр на большой пресс-конференции во вторник, 21 января.

Он добавил, что, по большому счету, конференция будет носить "церемониальный характер", однако отсутствие среди 40 государств Ирана "не может не вызывать вопроса" (цитата по РИА "Новости").

Заявление генсека ООН о том, что Иран не разделяет принципы Женевского коммюнике (из-за чего формально и было отозвано приглашение) глава российского МИДа назвал лукавством. "Когда генсек ООН Пан Ги Мун сказал, что вынужден отозвать приглашение Ирану потому, что тот не разделяет принципов урегулирования, заложенных в Женевском коммюнике, это достаточно лукавая фраза", - отметил Лавров.

По его мнению, отозвать приглашение Ирану потребовали те, кто настаивает на том, что Женевское коммюнике и его выполнение должно завершиться сменой режима в Сирии. "Это недобросовестная интерпретация того, о чем договорились в Женеве в июне 2012 года", - заявил Лавров, напомнив, что "принцип смены режима не предусмотрен той российско-американской инициативой".

По сути, отметил он, Ирану предъявили предварительные условия, потребовав согласиться поехать в Женеву для начала разговора о смене режима в Сирии. "Это не очень корректно, с моей точки зрения, да и какой угодно", - заявил Лавров.

Глава МИДа РФ добавил, что отсутствие Ирана на "Женеве-2" не будет способствовать обеспечению единства мусульманского мира, в том числе в борьбе с терроризмом. И, кроме того, в целом вся эта история с Ираном в контексте "Женевы-2" не добавила авторитета ООН, считает министр.

Вместе с тем "определить контуры будущего своей страны могут только сами сирийцы. Попытки внешних сил заниматься социальной инженерией, диктовать другим народам рецепты политического устройства контрпродуктивны", - заявил глава МИДа РФ, добавив, что такие действия "не приведут к прочному миру и национальному согласию".