В Совфеде предложили зафиксировать курс доллара на уровне 40 рублей
Moscow-Live.ru

Первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников предложил отменить конвертируемость рубля и установить его жесткий курс по отношению к доллару. Как считают в Совфеде, курс в этом случае может составить около 40 рублей за доллар, передает "Коммерсант".

Сенатор уверяет, что свой курс рассчитал, исходя из реальной покупательной стоимости рубля: "Необходимо установить жесткий курс рубля по отношению как к доллару США, так и другим резервным валютам. Исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, ее курс может составить около 40 рублей". (Цитата по РИА "Новости".)

По его словам, нынешний курс рубля не имеет никакого отношения к мировым финансовым процессам или конъюнктуре цен на нефть, а является прямым следствием спекулятивной игры банков. "Поэтому Банк России и не должен пускать его на волю спекулянтов, вместо того чтобы, пользуясь любым поводом, повышать ключевую ставку", - заявил сенатор.

Как отметил Калашников, в случае установления фиксированного курса рубля в стране неизбежно возникнет черный рынок валюты, но, по его мнению, это не настолько губительно для экономики, как спекуляции на стоимости национальной валюты.

В нынешних условиях, предупредил он, курс доллара по отношению к рублю будет расти, но не постоянно: "Не стоит бежать в банки скупать валюту. Безусловно, колебания будут идти в сторону дальнейшего снижения курса рубля, но через какое-то время он может немного вырасти". По его оценке, курс доллара будет колебаться в диапазоне от 70 до 90 рублей.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не считает текущий курс рубля "обвальным". В связи с чем, по его словам, для обсуждения курса рубля специальных совещаний в Кремле не планируется.

В ходе биржевых торгов в четверг доллар установил абсолютный исторический максимум на уровне 85,036 рубля за доллар. Евро поднимался до отметки в 93,3 рубля.