Высший и генеральный советы "Единой России" поддержали предложение выдвинуть кандидатуру спикера Госдумы Вячеслава Володина для включения в состав высшего совета, сообщает ТАСС со ссылкой на участника заседания советов - центрального события второго дня съезда ЕР в Москве
"Единая Россия"

Высший и генеральный советы "Единой России" поддержали предложение выдвинуть кандидатуру спикера Госдумы Вячеслава Володина для включения в состав высшего совета, сообщает ТАСС со ссылкой на участника заседания советов - центрального события второго дня съезда ЕР в Москве.

Высший совет, один из руководящих органов "Единой России", отвечает за стратегическое развитие партии. Совет содействует исполнению программы и устава партии, способствует укреплению авторитета и росту влияния "Единой России" в обществе. Орган принимает заявления по наиболее важным вопросам общественно-политической жизни страны, разрабатывает рекомендации по основным программным направлениям партии, а также по предвыборной программе.

Состав совета избирается сроком на пять лет. Как подчеркивается в уставе "Единой России", в него входят люди из "числа выдающихся общественных и политических деятелей РФ, имеющих большой авторитет в российском обществе и на международной арене, в том числе не являющихся членами партии".

Накануне открытия съезда источник заявлял, что вхождение в высший совет Володина "предполагает его должность" - спикера Госдумы. Глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко и бывший спикер Госдумы Сергей Нарышкин, возглавивший Службу внешней разведки, входят в совет.

Источники сообщали также, что хорошие шансы войти в состав совета имеют руководители регионов, где на думских выборах 18 сентября 2016 года партийный список получил больше, чем в целом по стране (54,2%). В их числе глава Крыма Сергей Аксенов (70%), губернаторы Тамбовской области Александр Никитин и Ростовской области Василий Голубев.