Шестерых нацболов задержали у Центризбиркома в Москве за акцию против "фарсовых" выборов и приватизации
Drugoros / youtube.com

В Москве возле здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) задержаны шестеро сторонников незарегистрированной леворадикальной партии "Другая Россия", протестовавших против выборов президента, передает "ОВД-Инфо". Как сообщается, они проводили акцию протеста под лозунгом "Выборам - нет! Отмене итогов приватизации - да!".

Сопредседатель "Другой России" Александр Аверин сообщил в Twitter имена задержанных нацболов: Надежда Кокоева, Дарья Меркотан, Александр Рыбкин, Роман Сорокин, Екатерина Леперт и Глеб Буваненко. Их доставили в ОВД "Китай-город".

По словам Аверина, Россия нуждается не в выборах, а в отмене результатов ваучерной приватизации. Короткое видео с акции протеста размещено в аккаунте "Другой России" в соцсети "ВКонтакте". На нем записано, как собравшиеся держат в руках зажженные файеры и скандируют: "Нам нужна другая Россия!"

Кроме того, во время акции были разбросаны листовки, содержание которых Аверин опубликовал в микроблоге.

"Президентские выборы - фарс. Их победитель стал известен в момент своего выдвижения. Остальные кандидаты не претендуют на власть, а лишь играют роли в спектакле. Народ России давно раскусил эту немудреную игру и голосует ногами. С каждым годом на выборах уменьшается явка избирателей", - говорилось в разбросанных листовках. Листовка проиллюстрирована рисунком "Я положил на выборы".

Создатель "Другой России" Эдуард Лимонов анонсировал в своем LiveJournal согласованный с московской мэрией митинг 31 января 2018 года с 19:00 до 21:00 на площади Краснопресненской Заставы у памятника героям Революции 1905 - 1907 годов.

"В уведомлении у нас сказано: "Обсуждение актуальных проблем российского общества в рамках прав граждан собираться мирно на площадях и улицах наших городов в соответствии со ст. 31 Конституции Российской Федерации". Так что вот, одевайтесь по-зимнему, и проведем митинг. Будем обсуждать актуальные проблемы российского общества", - написал он.

Лимонов уточнил, что "выборы никакая не актуальная нашего общества проблема", но обещал поговорить о кандидатах и о других проблемах.

Идею бойкотировать выборы проводит оппозиционный политик Алексей Навальный, не зарегистрированный в качестве кандидата в президенты. Оппозиционер попытался обжаловать это решение, но Верховный суд признал правоту ЦИК.

Сторонники оппозиционера подали заявку на проведение 28 января "Забастовки избирателей" - шествия и митинга в Москве, в Санкт-Петербурге и других российских городах.

После того как Навальный перепрофилировал свои штабы на ведение кампании за то, чтобы "никто не шел на выборы и не признал власть, возникшую по их результатам", суд в Москве ликвидировал фонд, занимавшийся обеспечением работы штаба.