В Читинской области идет поиск двух дезертиров, сбежавших из штрафбата
Архив NTVRU.com
 
 
 
На дорогах выставлены посты военной автоинспекции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во все отделения милиции Читинской области разосланы фотографии беглецов, даны ориентировки
Архив NTVRU.com

В Читинской области задержан вооруженный дезертир. Военнослужащий Федерального агентства правительственной связи и информации рядовой Дашиночинов оставил свой пост в минувшее воскресенье, вооружившись автоматом АК-74 и 60 патронами к нему.

При задержании дезертир оказал сопротивление сотрудникам милиции, произведя более 50 выстрелов. В ответ сотрудники ОМОНа и патрульно-постовой службы Читинской области открыли огонь и ранили дезертира. В настоящее время задержанный находится в госпитале. Никто из сотрудников милиции не пострадал. Об этом сообщил и. о. начальника УВД Читинской области полковник милиции Сергей Абрамец.

По информации пресс-группы Главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу, солдат проходил службу в отдельной бригаде войск ФАПСИ России, дислоцированной в Читинской области. Рядовой Дашиночинов 1982 года рождения призван в ряды Вооруженных Сил Агинским РВК Читинской области. Для его розыска был введен план "Перехват".

Расследованием инцидента занимается военная прокуратура Карымского гарнизона.

Кроме того, в Читинской области идет поиск двух дезертиров, сбежавших из штрафбата, передает РИА "Новости".

Как сообщил в понедельник дежурный УВД Читинской области, сообщение о беглецах из дисциплинарного батальона войсковой части номер 44311 поступило на пульт накануне в 22:30 по местному времени.

По словам источника агентства, оба дезертира - рядовые. Дмитрий Подольский, 1982 года рождения, отбывал наказание по 337-й статье УК РФ за самовольное оставление части; Андрей Данилик, 1973 года рождения, попал в штрафбат за превышение должностных полномочий (286-я статья УК РФ).

Дезертиры не вооружены. В настоящее время во все отделения милиции Читинской области разосланы фотографии беглецов, даны ориентировки. На дорогах выставлены посты военной автоинспекции.

Стоит напомнить, что теперь, как пообещала военная юстиция, за дезертирство военнослужащих будет отвечать командный состав. Военная прокуратура намерена строго спрашивать с должностных лиц, виновных в дезертирстве.

"Командиры, допускающие нарушения, которые становятся причиной самовольного оставления части, нередко с тяжкими последствиями, будут привлекаться к строгой ответственности, вплоть до уголовной", - заявил в прошлый вторник военный прокурор Федеральной погранслужбы России Александр Носков.

Он сообщил, что в связи с участившимися случаями дезертирства среди пограничников командованию ФПС направлено представление о необходимости усилить контроль за исполнением закона, в том числе и воинских уставов. К некоторым должностным лицам уже применены меры дисциплинарного воздействия, отметил прокурор.

Дезертирство в российской армии, похоже, перестало быть чрезвычайным явлением. Ежегодно из армии бегут около 5000 военнослужащих.