Президент Калмыкии Илюмжинов предлагает возродить Госплан
Архив NEWSru.com

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов предлагает возродить Госплан как мозговой центр Совета Федерации.

"Глобальная реформа планирования назрела. Нужен нам такой, что ли, Госплан, - разъяснил он. - Надо же наконец решить, куда мы идем: на Запад или все-таки на Восток, с арабским миром дружить. И если решим, то, может, стоит средства из одного региона срочно тогда перенаправить в другой, депрессивный? Для этого и нужен Госплан, такая комиссия в составе Совета Федерации. Это будет такой мозговой центр", - отметил Илюмжинов в интервью, опубликованном в субботу в газете "Коммерсант".

Кроме того он подчеркнул, что России нужно развивать Каспийский регион. "Иран за несколько лет построил пять портов на Каспийском море! И Казахстан строит. И Туркмения! У нас три субъекта выходят на Каспий - Калмыкия, Астраханская область и Дагестан, и ничего мы там не строим!", -заявил президент Калмыкии.

Между тем, пояснил Илюмжинов, по Каспию уже однослойными танкерами (имеется в виду дно судна) активно таскают нефть из Казахстана в Баку, к новому нефтепроводу Баку-Джейхан! Он отметил, что "однослойные танкеры в Европе вообще запретили, потому что нефть может легко пролиться!", добавив, что "все эти вопросы надо решать, а их никто не решает".