Прокуратура Чечни проводит проверку по факту пожара в Министерстве труда
Архив NEWSru.com

Прокуратура Чечни проводит доследственную проверку по факту произошедшего накануне пожара в здании Министерства труда и социального развития республики.

Как сообщил ИТАР-ТАСС прокурор Ленинского района Грозного Таус Мурдалов, "в настоящее время должны поступить результаты экспертизы от пожарных, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела". По его словам, работы по заливке места возгорания пожара в здании Минтруда, расположенного в 500 м от комплекса правительственных зданий в Грозном, продолжались практически до самого вечера.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы республиканского МЧС Магомед Мусаев, "сигнал о возгорании поступил накануне в 07:49 мск, на место происшествия были направлены 10 пожарных расчетов. В 09:10 мск пожар был локализован, а в 10:17 мск - ликвидирован".

По предварительным данным, огонь возник на втором этаже в одном из кабинетов двухэтажного здания. В результате почти полностью выгорел весь второй этаж и крыша, произошло частичное разрушение потолка первого этажа.

В момент возгорания в здании находились лишь охранники. При пожаре пострадала одна девушка, которая помогала эвакуировать документы и вещи. Она почувствовала себя плохо, надышавшись угарным газом, и получила помощь на месте.

Из здания успели вынести большую часть документов. По предварительной версии, причиной возгорания стало замыкание в одном из компьютеров, который оставался включенным. Однако окончательную причину пожара должны назвать сотрудники лаборатории, которые продолжают работать на месте происшествия.

Здание несколько лет назад было реставрировано. Пожарные не исключают, что, возможно, в ходе реставрации не были учтены меры противопожарной безопасности, поскольку огонь необычайно быстро распространялся по зданию.