Замминистра торговли Китая проведет в Москве переговоры по Черкизовскому рынку
Вести-Москва
 
 
 
Китайская делегация во главе с заместителем министра торговли КНР Гао Хучэном прибывает в среду в Москву для проведения переговоров по поводу закрытия столичного рынка "Черкизовский"
russia.mofcom.gov.cn
 
 
 
Решение московских властей о закрытии рынка стало ударом для нескольких десятков тысяч китайских бизнесменов
Вести-Москва

Китайская делегация во главе с заместителем министра торговли КНР Гао Хучэном прибывает в среду в Москву для проведения переговоров по поводу закрытия столичного рынка "Черкизовский". В делегацию Китая вошли представители министерства иностранных дел и Таможенного управления.

Решение московских властей о закрытии рынка стало ударом для нескольких десятков тысяч китайских бизнесменов – как ранее сообщали СМИ, в российской столице "зависли" китайские товары на гигантскую сумму в 5 млрд долларов.

Китайская и российская стороны будут обсуждать проблемы "серой растаможки". Торговцев из Китая обвиняют в использовании "серых" схем таможенной очистки. Кроме того, после закрытия рынка без работы остались более 100 тысяч человек, в основном выходцы из Китая и Вьетнама. Этот аспект тоже будет обсуждаться на переговорах.

- В Москве "зависли" китайские товары с Черкизовского рынка на 5 млрд долларов
- Замминистра торговли КНР: спад в экономических отношениях Китая и РФ временный

Как пишет китайская газета "Жэньминь жибао", по мнению китайской стороны, бизнесмены из КНР не должны в одностороннем порядке нести колоссальные потери. Китай требует решить возникшие проблемы "разумными и законными методами" – виновных приговорить к выплате штрафов, пострадавшим выплатить компенсацию.

Как пишет газета, по сведениям "Комсомольской правды", перед закрытием рынка представители российских правоохранительных органов присвоили средства и товары из торговых палаток. Также, по мнению издания, российской стороне надо обратить внимание и на свои предприятия, которые прибегали к процедуре "серой растаможки". По убеждению газеты, только полностью реформировав торговую систему в РФ, можно предоставить отличную базу для развития китайско-российской торговли.

Как говорится в статье в газете "Жэньминь жибао", России необходимо внести поправки в некоторые подходы к Китаю. КНР, со своей стороны, должна "честно, безоговорочно предъявлять свои интересы и требования, избегая недопонимания российской стороной китайской позиции". Как констатирует издание, в последние годы разбирательство в сфере межнациональных и торговых отношений между Китаем и Россией стало вызовом для китайской дипломатии.

Напомним, что о закрытии Черкизовского рынка заговорили в начале июня, тогда стало известно о возбуждении уголовного дела по факту контрабанды детских товаров, поступивших на рынок и признанных непригодными к эксплуатации и опасными для здоровья.

Характерно, что изъятие контрабандного товара произошло еще в сентябре прошлого года, но активно заговорили об этом факте только в начале июня. СМИ связывают этот факт с открытием отеля Mardan Palace в Турции владельцем Черкизовского рынка, азербайджанским магнатом Тельманом Исмаиловым. По данным прессы, премьера Путина вывело из себя поведение Исмаилова, который, кстати, является личным другом мэра Москвы Юрия Лужкова.

Как писали СМИ, Исмаилов чересчур кичится своим богатством и буквально сорит деньгами за границей. Так или иначе, но 1 июня Путин на президиуме правительства потребовал от МВД, ФСБ и прокуратуры добиться коренного улучшения ситуации в борьбе с контрабандой и нелегальным производством, в частности, в легкой промышленности. Владимир Путин привел в пример Черкизовский рынок, где контрабандного товара, по его словам, скопилось на 2 миллиарда долларов.

Уже в середине июля Юрий Лужков заявил, что Черкизовский рынок закрыт навсегда.

Замминистра торговли КНР уверен, что спад в экономических отношениях Китая и РФ временный

Между тем в среду заместитель министра торговли КНР Гао Хучэн перед тем, как отправиться в Москву принимал участие в открытии "Торгового дня России" в рамках 20-й Харбинской международной торговой ярмарки, сообщает "Интерфакс".

В частности, замминистра в своей речи коснулся и экономических отношений между Китаем и РФ. Как заявил Гао Хучэн, глобальный финансовый кризис привел к спаду в объеме товарооборота между Россией и Китаем, однако его сокращение носит временный характер.

По данным замминистра, в январе-мае 2009 года общий товарооборот в российско-китайской торговле снизился на 39,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 13,5 млрд долларов. Подобный спад произошел впервые за последние 10 лет, отметил Гао Хучэн.

По данным Минторговли КНР, за первые пять месяцев года объем российского импорта в Китай составил 7,43 млрд долларов, а экспорта Китая в Россию - 6,06 млрд долларов. Эти два показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились соответственно на 29,3% и 48%.

В то же время импорт машиностроительной продукции и электроники из Китая продолжал расти. В 2008 году он возрос на более чем 57%, а в январе-апреле этого года эта статья российского импорта увеличилась на 38,8% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

По словам замминистра торговли КНР, китайское правительство предпринимает меры по модернизации старой промышленной базы в северо-восточных районах страны, а Россия ускоряет экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Эти действия открывают новые перспективы в сотрудничестве двух стран.