Проведение экспертами Совета ООН по правам человека (СПЧ) собственного расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой невозможно, поскольку это противоречит российскому законодательству
www.livechechnya.org
 
 
 
Об этом говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ по поводу совместного заявления спецдокладчиков СПЧ
НТВ
 
 
 
Сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года. В тот же день ее тело было найдено в Ингушетии
www.hro.org

Проведение экспертами Совета ООН по правам человека (СПЧ) собственного расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой невозможно, поскольку это противоречит российскому законодательству, говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ по поводу совместного заявления спецдокладчиков СПЧ.

В документе опровергаются сообщения ряда СМИ о том, что эксперты СПЧ готовы приехать в Россию для проведения собственного независимого расследования убийства Эстемировой, сообщает РИА "Новости".

- Российское следствие обещает раскрыть убийство Эстемировой в "ближайшее время"
- МИД Франции требует об властей РФ ясности в этом деле

В совместном заявлении спецдокладчиков СПЧ, размещенном во вторник на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, содержится лишь просьба пригласить их в Россию для оказания российским властям содействия в расследовании убийств и нападений на журналистов и правозащитников в России, включая гибель Натальи Эстемировой, уточнили в МИД РФ.

"В официальном письме, полученном российскими властями от этих экспертов, речи о проведении ими собственного расследования также не идет", - подчеркивается в комментарии.

Сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года. В тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Эстемирова скончалась от огнестрельного ранения в голову. Правозащитница расследовала похищения и случаи внесудебных казней.

По мнению следствия, ее убийство было связано с профессиональной деятельностью. Генпрокурор России Юрий Чайка взял расследование этого преступления на особый контроль. В то же время ряд СМИ выразили скептическое отношение по вопросу о перспективах раскрытия очередного громкого дела.

МИД Франции соболезнует "Мемориалу" и требует об властей РФ ясности в деле Эстемировой

Накануне в правозащитный центр "Мемориал" пришли представители посольства Франции в России. Посол Жан де Глиниасти, первый советник Винсент Фалькоз, атташе посольства Мишель Нерсесян передали руководителю "Мемориала" Олегу Орлову письмо от главы МИД Франции Бернара Кушнера, сообщили в среду в правозащитном центре.

"С глубоким возмущением я узнал об убийстве Вашей сотрудницы госпожи Натальи Эстемировой 15 июля с.г., - пишет Кушнер. - В июне Эстемирова встречалась с послом Франции по правам человека Франсуа Зимерэ в ходе его поездки на Северный Кавказ, и эта встреча была ценна для нас. Франция публично и твердо осудила убийство госпожи Эстемировой. Она призывает российские власти внести полную ясность в этот подлый акт".

Напомним, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов возложил ответственность за убийство Эстемировой на президента Чечни Рамзана Кадырова. В связи с этим адвокат Кадырова заявил, что подаст в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации главы чеченской администрации.

Глава французской дипломатии выражает в письме соболезнования родственникам Эстемировой и ее коллегам и заверяет глава "Мемориала" в своей "солидарности и в решимости Франции продолжать оказывать поддержку мужественной деятельности тех мужчин и женщин, которые, особенно в НКО, ежедневно борются и активно работают для того, чтобы права человека и основные свободы соблюдались в этом регионе".

После этого состоялась беседа о ситуации на Северном Кавказе. Представители Франции выразили свою обеспокоенность в связи с тем, что жизнь сотрудников "Мемориала", работающих в Чечне и других республиках региона, подвергается опасности.