ФСБ поймала "лазерного" хулигана, атаковавшего самолеты во "Внуково"
НТВ
 
 
 
ФСБ объявила в пятницу, что сотрудники спецслужбы вычислили и задержали проживавшего в Москве местного жителя, который регулярно ослеплял лазерными лучами экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта "Внуково"
НТВ
 
 
 
Злоумышленником оказался 24-летний Александр Кулезнев
НТВ

ФСБ объявила в пятницу, что сотрудники спецслужбы вычислили и задержали проживавшего в Москве местного жителя, который регулярно ослеплял лазерными лучами экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта "Внуково". Злоумышленником оказался 24-летний Александр Кулезнев.

"В ходе осмотра, проведенного накануне по месту жительства Кулезнева, обнаружены и временно изъяты две приобретенные им лазерные указки, технические параметры одной из которых позволяют посылать луч на расстояние до 40 км", - отметили в ЦОС ФСБ. Сейчас правоохранители решают, к какому виду ответственности может быть привлечен задержанный, передает ИТАР-ТАСС.

С начала этого года в центральной России зафиксированы более 40 случаев "атак" лазерными лучами с земли по самолетам при взлете и посадке, что приводит к временному ослеплению экипажей и грозит катастрофой, сообщали в начале июля в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры по итогам межведомственного совещания, в котором приняли участие представители Ространснадзора, Росавиации, УФСБ РФ и МВД. Наибольшее число таких инцидентов произошло в районе столичных аэропортов "Внуково" и "Шереметьево", а также в аэропорту Ростова-на-Дону.

Последние случаи были зафиксированы во "Внуково" 5 июля - ночью два лайнера вновь подверглись атаке "лазерного хулигана". В 2:04 при заходе на посадку во "Внуково" экипаж Ту-204 сообщил, что дважды наблюдал в кабине яркий луч зеленого цвета, идущий с земли. Буквально через несколько минут экипаж Boeing-737, совершавшего посадку, сообщил о попытке осветить лайнер лучом зеленого цвета с земли. Посадка обоих самолетов прошла успешно. При этом, по данным Росавиации, с середины июня пилоты заходивших на посадку самолетов несколько раз докладывали о попытках ослепления лучом лазера.

24 июля в Ростове-на-Дону неизвестные ослепили лучом лазера пилотов сразу трех самолетов, идущих на посадку. В начале июля в Грозном был задержан "лазерный хулиган", чуть не ослепивший пилота самолета. Им оказался несовершеннолетний житель станицы Петропавловской, 1994 года рождения. После этого глава республики запретил продажу лазерных указок.

18 июля лазерный хулиган был задержан в Уфе - 11-летний школьник, направивший луч лазера на приземлявшийся самолет Ту-134 транзитного рейса Самара-Сургут. Мальчик нашел на улице лазерную ручку, которую решил испытать в темноте. Ночью он вышел во двор и направил луч на самолет, заходивший на посадку на высоте 600 метров. Его матери грозит административная ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, который находился в ночное время без присмотра на улице.

1 июля депутаты внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. За хулиганство с лазерным лучом предлагается установить до 3 лет лишения свободы либо штраф до 80 тысяч рублей. При попытке ослепить пилота наказание возрастет до 7 лет, а в случае тяжких последствий - до 10 лет.

В свою очередь в МВД РФ неофициально сообщали, что намерены бороться с "лазерным хулиганством" с помощью беспилотных летательных аппаратов, указывая, что именно с помощью беспилотника удалось задержать одного из подозреваемых в "лазерной атаке" на самолет в Ростове-на-Дону.

Правоохранители предлагают также запретить свободную продажу лазерных указок. В Чечне такой запрет уже введен, после того как там поймали подростка, который пытался "ослепить" пилота одного из самолетов, совершавших посадку в грозненском аэропорту.