Столичная прокуратура разрешила возобновить деятельность оппозиционного движения "Левый фронт", сообщил лидер организации Сергей Удальцов
Russian Look
 
 
 
В прокуратуре информацию подтвердили, уточнив, что "Левый фронт" устранил ранее выявленные нарушения закона и представил в прокуратуру соответствующие материалы
Russian Look
 
 
 
Решение о приостановлении деятельности "Левого фронта" было принято прокуратурой в апреле текущего года
Russian Look

Столичная прокуратура разрешила возобновить деятельность оппозиционного движения "Левый фронт", сообщил лидер организации Сергей Удальцов. "Только что представители "Левого фронта" получили постановление прокуратуры о возобновлении деятельности организации", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

В прокуратуре информацию подтвердили, уточнив, что "Левый фронт" устранил ранее выявленные нарушения закона и представил в прокуратуру соответствующие материалы, сообщила РИА "Новости" официальный представитель ведомства Елена Россохина. Она добавила, что в связи с этим основания для приостановления деятельности организации отпали.

Решение о приостановлении деятельности "Левого фронта" было принято прокуратурой в апреле текущего года. В ведомстве объяснили это тем, что работа организации осуществлялась с целым рядом нарушений. Так, по данным прокуратуры, в документах движения не были указаны его цели, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, порядок формирования руководящего органа, сведения об источниках формирования денежных средств и иного имущества.

Кроме того, на сайте движения регулярно публиковались объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и другим лицам с указанием номеров счетов на "Яндекс.Деньги".

Сам Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом (до 6 августа) по делу о массовых беспорядках, назвал претензии прокуроров "политическим заказом", а "Левый фронт" на три месяца переименовал в "Новый левый фронт", что позволило движению действовать вопреки всем "препятствиям".