Природоохранная прокуратура Приморского края начала проверку в связи с гибелью двух юных моржих в приморском океанариуме на острове Русский под Владивостоком при проведении им операции по удалению клыков
Главное управление МЧС России по Приморскому краю
 
 
 
От океанариума потребовали предоставить прокурорам необходимые документы, в том числе результаты вскрытия погибших животных
© РИА Новости / Валерия Кузора
 
 
 
Днем ранее стало известно, что в океанариуме, который находится под патронатом президента Владимира Путина и все никак не откроется для посетителей, умерли две самочки моржа
Пресс-служба Президента России

Природоохранная прокуратура Приморского края начала проверку в связи с гибелью двух юных моржих в приморском океанариуме на острове Русский под Владивостоком при проведении им операции по удалению клыков, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

От океанариума потребовали предоставить прокурорам необходимые документы, в том числе результаты вскрытия погибших животных. В ходе проверки природоохранная прокуратура даст оценку исполнению ответственными лицами океанариума требований законодательства, регламентирующего охрану животного мира, говорится в сообщении.

Днем ранее стало известно, что в океанариуме, который находится под патронатом президента Владимира Путина и все никак не откроется для посетителей, умерли две самочки моржа - Мира и Фаня, которых с помпой доставили во Владивосток с Чукотки 25 июня спецбортом МЧС.

- 11 животных погибли в океанариуме еще до его открытия

По данным местных СМИ, трагедия произошла в начале текущей недели, но гибель животных в океанариуме подтвердили только 21 июля. "После операции по удалению клыков животные не вышли из-под наркоза", - сообщила журналистам пресс-секретарь океанариума Елена Молчанова.

При этом она заверила, что доза анестетика была стандартной, а операцию проводила "по стандартной методике команда ведущих мировых специалистов в области ветеринарной денталогии". Также пресс-секретарь отметила, что у моржей самая высокая смертность среди млекопитающих при оперативных вмешательствах.

В то же время местные СМИ сообщали, что Мира и Фаня погибли из-за того, что перед операцией не было произведено их взвешивание, и дозировку препарата рассчитали неверно.

Теперь в океанариуме остался единственный морж - Миша, которому ранее были благополучно удалены клыки.

Эксперты по морским млекопитающим объяснили, что удаление клыков у молодых моржей, содержащихся в неволе, необходимо для того, чтобы предотвратить проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Если клыки оставить, животные начинают повреждать их о стенки бассейнов или другие твердые поверхности, что приводит к появлению трещин, нагноению, расшатыванию корней, сильной боли и в конце концов смерти животных, передает агентство PrimaMedia.

11 животных погибли в океанариуме еще до его открытия

Многолетнее ожидание момента открытия приморского океанариума то и дело омрачается смертью его обитателей. По сведениям PrimaMedia, всего здесь погибло уже 11 животных за три года.

Впервые о том, что в недостроенном океанариуме умирают морские животные, общественность узнала в феврале 2015 года. Тогда местные СМИ сообщили, что в декабре 2014 года сотрудники научного сектора океанариума в анонимном открытом письме рассказали о ненадлежащих условиях содержания морских животных и преждевременной смерти шести из них: калана, моржихи, дельфина, белухи и двух байкальских нерп, об инфекции в бассейнах и о бездействии руководства.

Проведенная в этой связи прокурорская проверка океанариума выявила ряд нарушений в содержании животных, а также в утилизации погибших зверей. В ходе проверки подтвердились сведения о том, что с 2013 года по разным причинам там погибло шесть животных.

Моржиха Тора погибла из-за проглоченной губки с куском веревки, неизвестно как попавшей в бассейн, рассказала журналистам по итогам проверки старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. В то же время информация о том, что умершая самка дельфина-афалины была заражена синегнойной палочкой, а также о том, что причиной смерти калана стала небрежность сотрудников, допустивших выпадение животного из вольера, не подтвердились, отмечала она.

Однако затем стало известно о новых случаях. В ноябре 2015 года в океанариуме умерла белуха от неустановленной болезни, как рассказало тогда руководство заведения.

В январе этого года в океанариуме умер дельфин-афалина по кличке Лео. Тогда в пресс-службе океанариума говорили, что животное попало туда в ослабленном состоянии, у него был снижен иммунитет и дельфин часто болел.

В ночь на 15 апреля в бассейне главного корпуса океанариума погибла белуха. Животное сумело вынуть защитную решетку из приямка над сливной трубой, застряло и скончалось от асфиксии.

Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров. В нем смогут разместиться 15-18 тысяч особей, 500-600 видов живых организмов, обитающих в разных морях и океанах планеты, а также в реке Амур, озерах Байкал и Ханка.

Изначально его планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012 во Владивостоке, но в процессе дату открытия неоднократно переносили. Осенью 2014 года Путин приехал лично посмотреть на строительство океанариума, инициатором создания которого выступал он сам, и сильно огорчился увиденным.

Вскоре после этого вскрылась двухмиллиардная растрата бюджетных средств, выделенных на строительство этого объекта, и взят под стражу директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский.

После этого сменили подрядчика строительства. Теперь местные власти планируют завершить все работы к осени, но точную дату открытия океанариума будущим посетителям не называют.