Председатель совета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили расценивает требование Генпрокуратуры в недельный срок явиться на допрос, как "реальную провокацию". Об этом заявил Борис Березовский, выступая в пятницу в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

О допросе Патаркацишвили было объявлено два дня назад, когда представители прокуратуры сообщили, что хотят видеть председателя Совета директоров ТВ-6 в связи с делом Николая Глушкова, бывшего первого заместителя "Аэрофлота". В апреле 2001 года Глушков, обвиняющийся в махинациях с деньгами "Аэрофлота", был дополнительно обвинен в попытке побега, и представители следствия заявляют, что есть "некоторые факты" свидетельствующие о причастности к попытке побега Патаркацишвили и Бориса Березовского, но никаких официальных обвинений им не предъявлено.

Березовский считается также свидетелем в основном деле "Аэрофлота", а некоторое время был в нем обвиняемым.

Ранее, по словам Семена Арии, адвоката Бадри Патаркацишвили, того вызывали на допрос только один раз √ в мае. "Тогда Генпрокуратуре был дан ответ, что он находится в зарубежной командировке. С тех пор никаких повесток руководитель совета директоров ТВ-6 не получал", - сказал адвокат. В то же время в прокуратуре заявляют о "многочисленных неявках на допрос", и, по словам следователей, если Патаркацишвили и на этот раз проигнорирует наше приглашение, то, не исключено, что будет вынесено постановление об объявлении его в розыск и избрании меры пресечения - заключение под стражу".

Бадри Патаркацишвили считается одним из самых доверенных людей Бориса Березовского. Он несколько лет был генеральным директором ОРТ, когда Березовский контролировал этот канал, а недавно перешел на ТВ-6, практически полностью принадлежащий бизнесмену.