Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, который радикально снижает налог на прибыль предприятий. Это один из правительственных документов, на которых будет базироваться бюджет будущего года, передает "Эхо Москвы".

Ставка налога на прибыль предприятий снизится с нынешних 35% до 25%. Правда, одновременно отменяются все льготы, позволяющие уменьшить налогообложение прибыли на 50%. В Думе возникло несколько поправок к этому документу, однако аналитики полагают, что законопроект будет сегодня принят во втором чтении.

Между тем, сегодняшнее пленарное заседание Госдумы было отмечено очередным эмоциональным выступлением Владимира Жириновского. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР заявил, что нижняя палата обязана отреагировать на визит Папы Римского на Украину. "Православный мир волнуется, а мы запаздываем с реакцией на это", - сказал он и предложил дать соответствующее поручение профильным комитетам палаты.

В свою очередь депутат от фракции СПС Владимир Семенов предложил Госдуме выразить свое отношение к приезду в Санкт-Петербург немецкого кинорежиссера, личного оператора Адольфа Гитлера Лени Рифеншталь. Семенов подчеркнул, что она известна как "один из идеологов фашизма", которая сняла в 30-х годах фильмы, воспевающие Гитлера.

Предложения Жириновского и Семенова не обсуждались. Согласно регламенту палаты их авторы должны оформить свои предложения в письменном виде, после чего палата примет решение о целесообразности дачи этих поручений профильным комитетам.