Коллегия Алтайского краевого суда по гражданским делам поддержала иск прокурора края Юрия Параскуна о выселении семьи бывшего губернатора, председателя регионального отделения СПС Владимира Райфикешта из квартиры.

Как сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе регионального отделения СПС, ранее решение о выселении Райфикешта принял суд Октябрьского района Барнаула. Семья бывшего губернатора, в том числе двухлетний ребенок, должна быть выселена без предоставления другой жилплощади.

Семья Райфикешта получила квартиру на основании решений профсоюзного комитета, администраций края и Барнаула, а также выданного в 1992 году ордера. Этому предшествовал указ президента Бориса Ельцина о назначении Райфикешта главой администрации края. Однако прокуратура считает, что квартира была получена незаконно, поскольку Райфикешт вписал в состав членов своей семьи родителей, которые проживали в деревне.

Краевое отделение СПС утверждает, что дело совсем не в квартире, а "в самом Райфикеште, который известен в крае как человек принципиальный, открыто выступающий против коррупции в структурах власти и правоохранительных органах".

"Известны его публичные выступления против беспредела, творящегося в краевой прокуратуре. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы, сопоставив эти факты, увидеть в них причинно-следственную связь", - говорится в пресс-релизе СПС.