Одна из главных задач современной мировой политики - объединяться для борьбы с теми угрозами, которые уже реально существуют. Об этом заявил президент Владимир Путин в Обращении к гражданам России по случаю 60-летия начала Великой Отечественной войны.

Как подчеркнул глава государства, "большие войны не возникают сами по себе. Они возгораются от локальных". Именно поэтому, сказал Владимир Путин, важно объединить усилия для борьбы с существующими ныне угрозами. К ним президент России отнес международный терроризм, националистический и религиозный экстремизм. "Пусть под новыми знаменами - но все те же старые нацистские идеи", - заявил Владимир Путин.

Глава российского государства отметил, что мир по сей день не избавился от идеологий, проповедующих "крайний максимализм, религиозный фанатизм, идеи мирового господства", передает РИА "Новости". По его словам, "все еще находятся те, кому нужны новые фюреры. Кто паразитирует на бедах людей и обещает простые решения сложных и запутанных проблем. Кто для достижения своей цели готов переступить через все - через мораль, нравственность, через кровь, через человеческую жизнь".

"Преступления нацизма и его крах, - подчеркнул Владимир Путин, - это самое грозное предупреждение всем, кто призывает изгнать инородцев и иноверцев. Кто обвиняет их в собственных ошибках. Ищет оправдания бедам и трудностям в этом". "И еще один урок, - подчеркнул Владимир Путин. - Накануне войны никто их тех, кто определял судьбы мира, не смог вовремя оценить угрозу. За эту политическую близорукость, за неспособность переступить через личные амбиции в конечном итоге расплатились миллионы".

Как отметил президент, "ксенофобия и нетерпимость к другим неизбежно перерастает в диктатуру и террор по отношению к собственному народу. Это - аксиома, и эту аксиому должен знать и помнить каждый цивилизованный человек".