События в Ингушетии - продолжение конфликта в Чечне, считает международная Хельсинкская группа
Вести
 
 
 
В то же время в документе высказывается "обеспокоенность тем, что реакция российских сил на эти нападения могут носить неадекватный характер и нарушать международное гуманитарное законодательство и права человека".
НТВ
 
 
 
В документе также приводятся слова исполнительного директора Международной Хельсинкской федерации Аарона Родса о том, что "ответ российских властей на эти нападения в Ингушетии не должен скатываться до уровня грубых действий, которые наблюдались в Чечне"
НТВ

Международная Хельсинкская федерация и Московская Хельсинкская группа в совместном заявлении выразили обеспокоенность в связи с вооруженными вылазками боевиков в Назрани и других городах Ингушетии.

"Международная Хельсинкская федерация и Московская Хельсинкская группа глубоко обеспокоены вооруженными нападениями на правительственные здания в Назрани и других городах Ингушетии, приведшими к гибели большого числа гражданских лиц", - говорится в заявлении правозащитных организаций, распространенном во вторник в Москве.

В то же время в документе высказывается "обеспокоенность тем, что реакции российских сил на эти нападения могут носить неадекватный характер и нарушать международное гуманитарное законодательство и права человека".

"Эти нападения являют собой серьезную эскалацию продолжающегося конфликта в Чечне, который, как опухоль, расползается на соседние регионы", - цитируются в заявлении слова директора программ Московской Хельсинкской группы Татьяны Локшиной.

В документе также приводятся слова исполнительного директора Международной Хельсинкской федерации Аарона Родса о том, что "ответ российских властей на эти нападения в Ингушетии не должен скатываться до уровня грубых действий, которые наблюдались в Чечне", сообщает "Интерфакс".

"Международная Хельсинкская федерация также обеспокоена тем, что нападения чеченских боевиков в Ингушетии могут вызвать конфликт между этническими ингушами и чеченским населением", - подчеркивается в документе.