В Липецкой области начались масштабные раскопки на месте поселений гуннов
Архив NEWSru.com

В Задонском и Хлевенском районах Липецкой области начались масштабные раскопки на месте поселений гуннов. В работах примут участие 400 человек.

"Четыре археологические экспедиции по 100 человек в каждой приступили к раскопкам на берегах рек Дон и Воронеж у сел Мухино, Ксизово и Курино. Участники экспедиций проведут раскопки на месте бывших поселений гуннов", - рассказал археолог Госдирекции по охране культурного наследия Михаил Рязанцев.

По его словам, экспедиции подготовили специалисты Липецкой научно-общественной организации "Археолог" и Липецкого государственного педагогического университета. Помогать археологам будут липецкие школьники и студенты педагогического университета. У села Ксизово приступила к работе специальная экспедиция Института археологии Российской академии наук, сообщил Рязанцев.

Раскопки у сел Мухино, Ксизово и Курино ведутся с 1995 года, сообщает РИА "Новости". За это время археологам удалось найти изделия из кости, изготовленные 7 тысяч лет назад, а также косторезные мастерские "железного" века. Открыто самое северное на сегодняшний день городище скифов и поселение славян 5 века. Также здесь сохранились памятники археологии эпохи "бронзы". В селе Мухино Задонского района ранее было обнаружено захоронение гуннской девушки. Таких могильников в Европе единицы, отметил Рязанцев.

Экспедиция продлится до середины августа.

Гунны - азиатский народ, в семидесятых годах IV в. появившийся в Европе и вызвавший великое переселение народов. После смерти Аттилы в V в. исчезает имя гуннского царства. Есть предположение, что гунны - финны или славяне. Однако, в описаниях Аммиана Марцеллина и Иорнанда у гуннов внешность была совершенно монгольская.