В течение июля 2005 года Россия и Мексика упростят визовый режим
Архив NEWSru.com

В ближайшие 30 дней Россия и Мексика смогут решить вопрос об облегчении визового режима, считает президент Мексики Висенте Фокс.

"Вчера мы обсуждали этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным. Мы считаем, что еще существуют некоторые сложности. Мы готовы быстро работать в этом направлении и договорились выдавать специальные визы для ученых и студентов. Надеюсь, что в ближайшие 30 дней мы сможем решить вопрос об облегчении визового режима", - сказал Фокс в среду, выступая на деловом форуме предпринимателей России и Мексики, сообщает РИА "Новости".

По словам Фокса, "этот режим облегчит пересечение границ, прежде всего для предпринимателей, представителей научного сообщества и студентов".

Президент Мексики также отметил, что для решения этого и других вопросов в двусторонних отношениях созданы рабочие группы, передает ИТАР-ТАСС.

При этом глава государства полностью удовлетворен результативностью своего визита в Россию.

"Планы по визиту перевыполнены", - сказал он. "Видна динамичность развития экономики России и нужно придать дополнительный импульс, динамику нашим отношениям", - отметил Фокс.

Он выделил такие области кооперации как инвестиции, торговля, промышленность, культура и образование.

"Развитию контактов, - уверен лидер Мексики, - должно помочь стратегическое объединение ассоциаций предпринимателей двух стран".