Суд по делу лидера РНЕ Александра Баркашова приостановлен
НТВ

Суд подмосковного города Озерск в четверг приостановил судебное разбирательство по уголовному делу лидера "Русского национального единстве" (РНЕ) Александра Баркашова на неопределенное время, до результатов психолого-психиатрической экспертизы одного из обвиняемых по делу. Таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты о проведении психолого-психиатрической экспертизы в отношении одного из обвиняемых в рамках рассматриваемого уголовного дела, сообщил адвокат Баркашова Юрий Качан.

"Защита подала ходатайство в связи с тем, что подсудимый Колотов никак не реагирует на вопросы адвокатов и суда, чем вызвал обеспокоенность представителей защиты", - сказал Качан.

В то же время, как сообщил адвокат, суд приобщил к делу материалы, предоставленные стороной защиты и касающиеся фальсификации протоколов осмотра автомобиля потерпевшего, сообщает "Интерфакс".

Баркашов обвиняется в нападении на сотрудника милиции . Накануне, в ходе начавшегося рассмотрения дела по существу прокурор попросил суд объявить перерыв в заседании, так как посчитал нужным более подробно ознакомиться с заявлением защиты, в котором утверждается, что протокол осмотра автомобиля потерпевшего был фальсифицирован.

"По версии следствия, 2 декабря 2005 г. возле дома 72 в деревне Сенницы-2 Озерского района Московской области лидер радикальной националистической организации "Русское национальное единство" Баркашов организовал нападение на сотрудника УБОП ГУВД Московской области, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Подмосковья.

По ее данным, в преступлении участвовали четверо знакомых Баркашова, вооруженных саперной лопаткой, молотком и топором.

"Хулиганские действия прекратились только после демонстрации потерпевшим табельного оружия. В результате работник милиции получил телесные повреждения, в том числе сотрясение головного мозга. Также была повреждена его служебная автомашина", - говорится в сообщении.

В тот же день прокуратура Московской области возбудила уголовное дело. Кроме Баркашова, подследственными стали жители Курганской области 25-летний Евгений Хребтов и 44-летний Сергей Колотов, а также житель Брянска 32-летний Виктор Афанасьев, временно проживавшие у Баркашова.

Лидеру РНЕ предъявлено обвинение в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей (статья 318 часть 1 УК РФ), а также в организации хулиганских действий, связанных с сопротивлением представителю власти, совершенных с применением предметов, которые использовались в качестве оружия (статьи 33 часть 3 и 213 часть 2 УК РФ).

Действия Хребтова, Колотова и Афанасьева квалифицированы по ст.213 ч.2 УК РФ как хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением представителю власти.

Обвиняемые Хребтов, Колотов и Афанасьев содержатся под стражей. Баркашову мера пресечения была избрана в виде денежного залога.