На Курилах найдены следы древних цунами. Их высота достигала 30 метров
Архив NEWSru.com

На Курильских островах найдены следы древних цунами, высота которых достигала 30 метров. Об этом сообщил директор сахалинского Института морской геологии и геофизики (ИМГГ), член-корреспондент РАН Борис Левин.

Институту, изучающему вопросы землетрясений, волн-цунами и других природных катаклизмов, в четверг исполнилось 60 лет.

В течение последних нескольких лет ученые беспрерывно ищут следы древних цунами, чтобы по ним определить, какой предельной высоты эти мощные волны накатывались на острова. Информация поможет определить, где на Курилах, Камчатке и Сахалине безопаснее всего строить города и промышленные предприятия, передает ИТАР-ТАСС.

За последние десять тысяч лет катастрофические волны-цунами обрушивались на Курильские острова и Камчатку более пятидесяти раз.

Повторяемость цунами силой четыре балла случается раз в 50-100 лет, а менее слабые - в десять раз чаще. Наиболее разрушительное цунами отмечено в октябре 1952 года, когда почти полностью был разрушен город Северо-Курильск, погибло около 14 тысяч человек. Сейчас, когда прошло полвека, повторение цунами вновь возможно.

Специалисты говорят о том, что опасность цунами на Курилах тесно связана с высокой сейсмичностью Дальнего Востока страны. 40 из 69 действующих на территории России вулканов расположены на Курильских островах, остальные – на Камчатке.