Профильные комитеты Совфеда рекомендовали назначить Бастрыкина главой Следственного комитета с 7 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
С октября 2006 года Бастрыкин - заместитель Генерального прокурора Российской Федерации
bastrykin.ru
 
 
 
Александр Бастрыкин является однокурсником Владимира Путина по юридическому факультету ЛГУ. В годы совместной учебы Бастрыкин даже исполнял обязанности старосты группы, в которой учился будущий президент
bastrykin.ru

Сразу после утверждения на посту главы Следственного комитета Александр Бастрыкин сделал ряд резонансных заявлений: он сообщил, что у российских следователей есть своя версия убийства в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, и он подозревает бизнесмена Бориса Березовского. Кроме того, Бастрыкин объявил, что "в обозримом будущем" в России может появиться единый следственный комитет, а СК сразу после создания сможет преследовать парламентариев и кандидатов в президенты, то есть "неприкасаемых" для него не будет.

В пятницу Совет Федерации утвердил замгенпрокурора Александра Бастрыкина главой Следственного комитета. Поскольку закон о Следственном комитете (СК) вступает в силу по истечению 90 дней со дня опубликования, то сенаторы назначили Бастрыкина на должность главы СК с 7 сентября. В то же время, президент вправе поручить ему проведение организационных мероприятий по исполнению закона.

Согласно недавно принятым поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс и закон "О прокуратуре", Следственному комитету РФ будут переданы функции ведения следствия, которые ранее были закреплены за надзорными органами. Хотя СК создается при Генпрокуратуре, фактически этот орган будет от нее независим.

- СК будет вести дела Литвиненко и Политковской
- Бастрыкин - за единый следственный комитет
- Неприкосновенных не будет, и "это нормально"

Ранее комитет по судебным и правовым вопросам и комитет по обороне и безопасности Совета Федерации на совместном заседании 22 июня рекомендовали верхней палате назначить Александра Бастрыкина на должность первого заместителя Генерального прокурора РФ - председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил глава комитета по судебным и правовым вопросам Анатолий Лысков, "поскольку закон о Следственном комитете вступает в силу по истечению 90 дней со дня опубликования, то есть 7 сентября, предлагается назначить его на должность с 7 сентября". В то же время, заметил он, "президент вправе поручить Александру Бастрыкину после нашего решения начать проведение организационных мероприятий по исполнению закона", - сказал Лысков.

Представитель президента РФ в СФ Александр Котенков отметил, что кандидатура Бастрыкина вносится именно сейчас, поскольку "уже сейчас он должен приступить к подготовке нормативной базы, организационной структуры и материальной базы". "До вступления в должность Александр Бастрыкин продолжит руководить следствием и параллельно готовить новую структуру как действующий заместитель генерального прокурора", - сказал Котенков.

Сенаторов - членов комитетов - больше всего заинтересовало, не произойдет ли сбоя в работе органов следствия в связи с реорганизацией, а также успеют ли создать новую структуру в такие короткие сроки. Присутствовавший на заседании двух комитетов Александр Бастрыкин, отвечая сенаторам, не исключил определенных трудностей на первоначальном этапе, однако выразил убеждение, что серьезных сбоев удастся избежать. "Я думаю мы пройдем путь проб и ошибок, но закон принят и надо приниматься за работу, засучив рукава", - сказал Бастрыкин.

Напомним, что нынешний замгенпрокурора Александр Бастрыкин является однокурсником Владимира Путина по юридическому факультету ЛГУ. В годы совместной учебы Бастрыкин даже исполнял обязанности старосты группы, в которой учился будущий президент. До своего перехода в Генпрокуратуру Бастрыкин работал в структурах МВД и Минюста.

СК будет вести дела Литвиненко и Политковской

Программе "Новости 24" телеканала РЕН ТВ Бастрыкин заявил, что возглавляемый им комитет "начнет функционировать с 7-го сентября этого года".

Бастрыкин рассказал журналистам о громких делах: убитых экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и журналистки Анны Политковской.

Следственный комитет при Генпрокуратуре займется расследованием дела Александра Литвиненко, сказал он в интервью "Интерфаксу".

"Именно наш комитет будет теперь заниматься делом Александра Литвиненко. Если быть точнее - то Генпрокуратура, но в лице Следственного комитета", - цитирует Бастрыкина РИА "Новости". Он заявил, что предприниматель Борис Березовский, имеющий статус политического беженца в Великобритании, может быть причастен к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

"Наш комитет готов к сотрудничеству с правоохранительных органами Великобритании, и мы очень активно ведем себя в этом вопросе по отношению к нашим британским коллегам", - отметил он.

Однако, по его словам, с британской стороны "мы не получаем иногда взаимной активности". "Следственные органы Великобритании отрабатывают только одну версию - что Луговой является главным обвиняемым, но у нас есть и другие версии".

Касаясь убийства Политковской, Бастрыкин признал, что расследовать его оказалось сложнее, чем казалось вначале. По его данным, у следствия есть шесть версий убийства. По словам Бастрыкина, существуют "хорошие перспективы по раскрытию этого преступления". "Большая часть из этих шести версий уже проверены", - сказал он.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру.

Бастрыкин - за единый следственный комитет

Утвержденный Советом Федерации в пятницу на должность главы Следственного комитета замгенпрокурора Александр Бастрыкин не исключает в перспективе создания аналогичной общефедеральной структуры.

"Я думаю, что об этом можно так говорить в перспективе. Может быть создан единый следственный комитет, который объединит все следственные комитеты, существующие сегодня в рамках силовых ведомств", - заявил в интервью "Интерфаксу" Бастрыкин.

Он напомнил, что пока Следственный комитет образован при прокуратуре и, возможно, такая же реформа пройдет в следственном комитете в ведомстве по борьбе с наркотиками. "Может быть, мы в конце концов эволюционным путем придет к тому, что следственные подразделения правоохранительных органов, которые вправе проводить предварительные расследования, объединятся в единый комитет", - отметил Бастрыкин.

По его мнению, в плане развития идеи правового государства с принципом разделения властей создание единого следственного комитета - "хорошая и нормальная идея, которую мы реализуем в обозримом будущем".

Сразу после назначения Бастрыкин подтвердил: неприкосновенных для него не будет

Следственный комитет будет правомочен возбуждать уголовные дела в отношении "спецсубъектов" из числа сенаторов, депутатов и других лиц, заявил его будущий глава.

"В следственный комитет переходят полномочия по возбуждению уголовных дел в отношении так называемых спецсубъектов, то есть лиц, обладающих повышенным иммунитетом. Это сенаторы, депутаты, и другие лица", - пояснил Бастрыкин.

Он напомнил, что закон о Следственном комитете передает функции следственного дела от прокуратуры к следователю. "Поэтому в этом нет ничего особенного. Следственный комитет будет возбуждать уголовные дела, в том числе в отношении так называемых лиц со специальным правовым статусом" - уточнил чиновник.

"По новому закону Генпрокурор и прокуроры больше не наделяются полномочиями по возбуждению уголовных дел. В случае, если прокурор считает, что дело должно быть возбуждено, он направляет соответствующее представление следователю, и тот принимает решение о возбуждении уголовного дела. Но прокурор в течение 24 часов имеет право отреагировать на это решение, если посчитает его незаконным", - пояснил Бастрыкин.

Прокурор также в этом случае может принять соответствующее решение об отмене решения о возбуждении уголовного дела. "Но только в течение суток. Если он этого не сделал, то постановление о возбуждении уголовного дела вступает в силу", - заключил Бастрыкин.

Александр Иванович Бастрыкин

родился в 1953 году. Доктор юридических наук, профессор. Государственный советник юстиции, автор более 120 научных трудов по актуальным проблемам государства и права. До своего перехода в Генпрокуратуру Бастрыкин работал в структурах МВД и Минюста.

В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. По распределению был направлен в органы внутренних дел, где и проработал до 1979 года сначала инспектором уголовного розыска, а затем следователем.

С 1980 по 1987 год вел преподавательскую работу на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Ленинградского государственного университета. С 1988 по 1991 год - директор института усовершенствования следственных работников при Прокуратуре СССР.

В период с 1992 по 1996 год - ректор Санкт-Петербургского юридического института. С 1996 по 1998 год - заместитель командующего Северо-Западного округа внутренних войск МВД России по правовой работе.

С 1998 по 2001 год - директор Северо-Западного филиала Российской Правовой Академии Министерства юстиции Российской Федерации. С июля 2001 года - начальник Федерального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу.

В 2005 году назначен руководителем Главного Управления Министерства юстиции РФ по СЗФО.

12 июня 2006 года Указом Президента РФ назначен начальником Главного Управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

С октября 2006 года - заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.