НГ: правительство договорилось с "Единой Россией" и с помощью громких законопроектов "пиарит" партию перед выборами
Архив NEWSru.com

Комитет Госдумы по бюджету рассмотрел и одобрил законопроект, подписанный руководством "Единой России" и предусматривающий дополнительные расходы на строительство дорог. Как заключает "Независимая газета", правительство заключило с партией власти некий договор: регулярная денежная подпитка действующего бюджета все активнее работает на "единороссов".

На укрепление положительного предвыборного имиджа ЕР тратятся значительные государственные вложения. НГ напоминает, что именно партия стала ответственной за выполнение Послания президента, где анонсированы большие средства для решения многих важных проблем страны. В последнее время подавляющая часть необходимых для этого законопроектов вносится исключительно от имени единороссов, хотя на самом деле все они составляются в правительстве.

Между тем "Справедливой России", которая претендовала на роль второй партии власти, госпиар не достается вовсе. Таким образом, можно заметить, что еще до начала избирательной кампании "Единая Россия", утверждающая, что она настолько мощна, что не нуждается ни в каком административном ресурсе, отнюдь не намерена им пренебрегать.

Думский бюджетный комитет рассматривал предназначенный к первому чтению законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о федеральном бюджете на 2007 год. Под документом стоят подписи председателя Думы Бориса Грызлова, первого вице-спикера Олега Морозова, секретаря Генсовета партии Вячеслава Володина, вице-спикеров Владимира Пехтина и Владимира Катренко, а также многих других единороссов. Заседание бюджетного комитета закончилось для законопроекта самым замечательным образом: нижней палате рекомендовали принять его как можно скорее.

Речь идет о дополнительных 45 миллиардах рублей, выделяемых для ремонта дорог и улиц в городах, на реконструкцию жилых домов, а также понемногу на атомную науку и создание президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Любопытно, что именно об этих поправках в бюджет нынешнего года на понедельничном совещании Владимира Путина с членами правительства докладывал министр финансов Алексей Кудрин. Единороссы повторили его доклад слово в слово.

Одновременно с корректировкой бюджета-2007 фактически та же группа авторов - за исключением разве что Грызлова - внесла в Думу проект закона об исправлении Бюджетного кодекса. И оба этих документа, как утверждается в самом начале пояснительных записок к ним, направлены на выполнение тех распоряжений, которые глава государства обозначил в своем Послании. Поправки в Бюджетный кодекс имеют более технический характер, чем выделение дополнительных денег, но одно явно предвыборное предложение в них есть. Фонд будущих поколений, создаваемый из части нынешнего Стабилизационного фонда, как и повелел президент, будет переименован в Фонд национального благосостояния.

Стоит отметить, что первым это предложила фракция "Справедливая Россия", но ее законопроект единороссы проигнорировали. "Мироновцы" также пытались представить свой альтернативный проект по созданию фонда содействия реформированию ЖКХ, но, как сообщил первый заместитель лидера фракции СР Иван Харченко, "правительство искусственно затянуло с представлением своего заключения и "Единая Россия" на этом основании рассматривать его отказалась".

Среди предвыборного законотворчества думского большинства стоит отметить и закон о создании госкорпорации по развитию нанотехнологий, и предложение уже с 1 сентября установить стипендию для студентов вузов в размере не 600, а 900 руб. Напомним, что в проекте бюджета на 2008-2010 годы деньги на те же самые стипендии точно не обозначены, потому что, как считает правительство, эта система нуждается в реформировании.

По мнению Харченко, это откровенное "наперстничество". Как он считает, без разрешения Администрации президента такое невозможно: "Конечно, дали им возможность попиариться, чтобы потом ездить по стране и говорить, что вот "Единая Россия" добилась денег на дороги, асфальтирование улиц и ремонт домов, а чего они там добились, все уже без них было согласовано", - считает Харченко. Нечестно пиариться за госсчет, уверены в "Справедливой России".

Депутат предложил проводить выборы в Думу ежегодно: "Тогда ЕР раз в год сможет делать для народа что-нибудь хорошее". А первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников уверен, что в игре "единороссов" и правительства, "народ держат за идиотов": если сначала думское большинство не глядя одобряло все правительственные проекты, то потом "единороссы поняли, что это ведет к пропагандистскому провалу и вместе с правительством поменяли тактику". Теперь, отметил депутат, ЕР заранее решает, чего в законе не будет, чтобы затем предложить это в качестве собственных поправок.