Женщина рассказала, что из соседней квартиры слышен детский плач, родителей малышей в доме нет, дверь закрыта на ключ
НТВ
 
 
 
Еды и воды в квартире вообще не было
Вести
 
 
 
Выяснилось, что родители детей не работают, постоянно злоупотребляют спиртным, не первый раз бросают детей одних дома
RTV International

Корсаковская городская прокуратура Сахалинской области возбудила уголовное дело в отношении двух местных жителей за жестокое отношение к своим малолетним детям. Как сообщили в понедельник в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, 12 мая 2009 года в дежурную часть Корсаковского ГОВД обратилась местная жительница.

"Женщина рассказала, что из соседней квартиры слышен детский плач, родителей малышей в доме нет, дверь закрыта на ключ", - сказал сотрудник пресс-службы.

Прибывшая на место оперативно-следственная группа при помощи сотрудников МЧС вскрыла дверь и попала в квартиру. Там с включенным самодельным обогревателем находились двое детей (девочка возрастом 5 лет и ее восьмимесячный братик), при этом температура в квартире превышала 40 градусов тепла, сообщает "Интерфакс".

"Дети были сильно истощены. Мальчик к моменту прибытия оперативников лежал на спине и ни на что не реагировал. Еды и воды в квартире вообще не было", - отметил представитель пресс-службы. Детей доставили в центральную районную больницу Корсакова. Там мальчику поставили диагноз "рахит второй степени", обоим детям - "анемию первой степени тяжести, сильное истощение, задержку в развитии, так пятилетняя девочка до сих пор не может говорить", сообщил сотрудник пресс-службы.

Выяснилось, что родители детей не работают, постоянно злоупотребляют спиртным, не первый раз бросают детей одних дома. Дети систематически голодали, никто ими не занимался.

В настоящее время дети находятся в больнице на лечении. Родители появились в доме спустя два дня после изъятия детей из квартиры, отметил сотрудник пресс-службы.

В отношении родителей возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ст. 125 УК РФ (оставление без помощи детей, находящихся в опасном для жизни или здоровья состоянии). В суд направлен иск с требованием лишить их родительских прав.