Владелец Millhouse Capital и председатель Думы Чукотского АО имеет в собственности роскошный Boeing 767-300 стоимостью 100 млн долларов
Комсомольская правда
 
 
 
У основного владельца и председателя наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаила Фридмана есть Bombardier Global Express за 48 млн долларов
Комсомольская правда
 
 
 
Депутат Госдумы, совладелец "Металлоинвеста" Андрей Скоч владеет аэробусом A319-115CJ стоимостью около 50 млн долларов
Комсомольская правда

Миллиардер Роман Абрамович оказался на первом месте в рейтинге бизнесменов, владеющих личными самолетами, составленном журналом "Финанс". Владелец Millhouse Capital и председатель Думы Чукотского АО имеет в собственности роскошный Boeing 767-300 стоимостью 100 млн долларов.

Авиалайнер Абрамович купил в 2004 году, он планировал сделать из воздушного судна штаб-квартиру, напоминает РИА "Новости". По словам очевидцев, начинку этого самолета можно сравнить только с оснащением самолета президента США Барака Обамы. Так, лайнер Абрамовича оборудован противоракетной системой стоимостью в 1,5 миллиона долларов.

Второе место в списке владельце авиатранспорта занимает владелец Nafta Moskva, член Совета Федерации Сулейман Керимов. Ему принадлежат три самолета: Boeing 737-7BJ/W BBJ стоимостью 50–52 млн долларов, Gulfstream G-V за 35 млн долларов и Gulfstream G550, который оценивается в размере 55 млн долларов. Третье место занимает совладелец "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили, владеющий Bombardier Challenger 604 стоимостью 26–28 млн долларов и Gulfstream GV-SP, оценивающийся в 45 млн долларов.

- Абрамович недоволен новой яхтой за 329 млн фунтов: разбилось зеркало и гремят бокалы
- Депутаты Госдумы отчитались о доходах. Единоросс Аникеев рассказал о своем самолете

Также в числе владельцев личных самолетов - президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, у него есть два воздушных судна: Gulfstream GV-SP за 45 млн долларов и Falcon 900 EX стоимостью 28-30 млн долларов. Председатель совета директоров и владелец банка "Русский стандарт" Рустам Тарико имеет Boeing 737-7BJ/W BBJ за 50-52 миллиона. Депутат Госдумы, совладелец "Металлоинвеста" Андрей Скоч владеет аэробусом A319-115CJ стоимостью около 50 млн долларов.

У основного владельца и председателя наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаила Фридмана есть Bombardier Global Express за 48 млн долларов. Занимающий десятое место в рейтинге владелец Объединенной промышленной корпорации, член Совета федерации Сергей Пугачев владеет двумя самолетами: Falcon 2000 Ex Easy за 25 млн и Gulfstream IIB стоимостью 10 миллионов.

По данным экспертов, владельцев бизнес-джетов в России чуть более 450 человек. Под бизнес-джетом понимают небольшой реактивный самолет VIP-класса, чаще всего иностранного производства с количеством кресел не более 19. Как отмечают эксперты, тему владения самолетами российской бизнес-элитой обсуждать не принято. При этом почти все такие самолеты чаще всего зарегистрированы на коммерческие структуры.

По слухам, владельцами авиатранспорта также являются некоторые политики и артисты. Так, у Филиппа Киркорова, по некоторым данным, есть американский самолет Cessna Citation III. Единоросс, член комитета Госдумы по труду и социальной политике Григорий Аникеев указал в налоговой декларации, что он владеет самолетом Falcon 2000 Ex Easy. Губернатор Калининградской области Георгий Боос также признался, что в 2009 году приобрел самолет на 9 мест.

Что касается самолетов, на которых передвигается президент Медведев, то, как стало известно, недавно для президентского авиаотряда были приобретены иностранные самолеты категории Falcon по цене 50 млн долларов за штуку. Французская машина класса heavy jets в пять раз экономичнее, чем, например, отечественный лайнер Ил-96-300.

По данным журнала, на джетах перемещаются по миру предприниматели, способные купить несколько крылатых машин, – Олег Дерипаска, Михаил Прохоров, Виктор Вексельберг.

Преимущественно из джетов состоит флот фирм, занимающихся организацией VIP-перевозок. Таких компаний в стране, по разным данным, насчитывается несколько десятков. По словам источников, самый богатый человек России Владимир Лисин не владеет личным самолетом, а пользуется услугами VIP-авиакомпании, базирующейся во "Внуково-3". Однако, как правило, клиентура у арендованных самолетов другая - их услугами пользуются около 4,5 тыс. бизнесменов, которые не хотят приобретать самолет или летают не очень часто. Так, за перелет в Европу эти люди готовы выложить около 30-40 тыс. евро.

Одной из причин, по которой состоятельные люди приобретают собственные самолеты, - сложные маршруты, когда в ограниченные сроки надо побывать в нескольких местах. Так, президент банка "Авангард" Кирилл Миновалов самостоятельно пилотирует свой самолет Cessna и таким образом эффективно управляет своим временем, совершая переговоры с партнерами в Европе. Он занимается солодовенным и стекольным бизнесом. По статистике, до 80% полетов бизнес-джеты совершают в аэропорты, где нет регулярного расписания или оно ограничено двумя-тремя рейсами.

Еще одна проблема, которую решают приобретением самолета богатые люди, - безопасность. Ведь любой владелец бизнес-джета летает не в одиночестве, а вместе с менеджерами и охраной. Если бы бизнесмен пользовался рейсовым или чартерным самолетом, ему приходилось бы выкупать полсалона для своей команды.

Российский парк джетов по большей части состоит из корпоративных машин, которые используются прежде всего в интересах юридических лиц. Для таких предпринимателей собственный борт становится вложением в повышение эффективности бизнеса и коммуникативных возможностей компании, отмечают эксперты.

Тем не менее дела не у всех состоятельных людей идут хорошо. Некоторые вынуждены продавать свои самолеты. В прошлом году много машин было выставлено на продажу, но никого они не заинтересовали. Так, от собственных судов безуспешно пытались избавиться совладельцы Sibir Energy Шалва Чигиринский и Mirax Group Сергей Полонский. Израильский бизнесмен Лев Леваев, владеющий в России компанией AFI Development, все же продал свой Bombardier Global 5000 за 46 млн долларов.