Медведев уволил замминистра обороны Колмакова, "мешавшего" начальнику Генштаба
vpk-news.ru
 
 
 
Так, по словам Медведева, Поповкин "будет координировать вопросы вооружений, военной техники, решать другие вопросы, связанные с гражданской составляющей министерства обороны"
Первый канал
 
 
 
Владимир Александрович Поповкин
novosti-kosmonavtiki.ru

Президент Дмитрий Медведев произвел перестановки в Минобороны РФ: он освободил Александра Колмакова от должности первого заместителя министра обороны и уволил его с военной службы, а на этот пост назначил Владимира Поповкина.

На встрече с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым и Поповкиным в среду Медведев уточнил сферу обязанностей нового назначенца. Так, по словам Медведева, Поповкин "будет координировать вопросы вооружений, военной техники, решать другие вопросы, связанные с гражданской составляющей министерства обороны". При этом Медведев потребовал от Поповкина закупать необходимые вооружения, но не переплачивать поставщикам, передает "Интерфакс".

Медведев выразил уверенность, что Россия "сможет реализовать государственную программу вооружений, которая сейчас досогласовывается". Он назвал эту программу "масштабной и очень сложной, но направленной на то, чтобы создать современные, эффективные Вооруженные силы, дооснастить, переукомплектовать их в рамках приоритетов, которые согласованы и которые должны создать основу развития Вооруженных сил до 2020 и даже до 2030 года". "Это большая сложная задача", - отметил глава государства.

"Надеюсь, что мы ушли уже навсегда от ситуации латания дыр, что было характерно для 90-х годов и начала этого десятилетия, вышли на другие основы работы", - сказал Верховный главнокомандующий. По его словам, "здесь требуется методичная скрупулезная работа, в том числе с поставщиками". "Они (поставщики) иногда балуются", - заметил Медведев, пояснив, что имеет в виду завышение цен на выпускаемую продукцию. "Всех нужно держать в тонусе, но в то же время приобретать то, что необходимо Вооруженным силам", - такую задачу поставил президент новому первому замминистра обороны.

В свою очередь пресс-служба Кремля во вторник сообщила, что президент РФ подписал Указ о назначении Поповкина первым замминистра обороны, освободив его от должности начальника вооружения Вооруженных Сил РФ - заместителя министра обороны РФ. "Этим же указом генерал-полковник Александр Колмаков освобожден от должности первого заместителя министра обороны РФ и уволен с военной службы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Пресса: Колмаков мешал главе Генштаба

Накануне газета "Ведомости" писала о конфликте Колмакова с главой Генштаба РФ Николаем Макаровым. По словам источников издания в Минобороны, необходимость в лишении начальника Главного Управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ статуса первого замминистра назрела в связи с тем, что министром обороны является гражданский Анатолий Сердюков. При этом собственно оперативное управление войсками осуществляется как начальником Генштаба, так и ответственным за боевую подготовку первым замминистра, что приводит к ненужному раздвоению и конкуренции. Раньше, когда министром был профессиональный военный, он фактически и был главным начальником войск, и дуализма среди его подчиненных не возникало, указал источник газеты.

Напомним, в начале июня этого года источники в Минобороны сообщали, что должность первого замглавы ведомства, отвечающего за боеготовность войск, организацию боевой и специальной подготовки в Вооруженных силах, планируется вообще упразднить, а все вопросы боеготовности армии и флота будут отнесены к компетенции Генштаба. Однако официального подтверждения эта информация тогда не получила.

Ранее, в конце марта сообщалось, что Главное Управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ, которое непосредственно подчинялось Александру Колмакову, планируется расформировать до 1 июня по предложению Генштаба. В Генштабе упразднение главка связывали с планами передать основные функции по организации боевой и специальной подготовки непосредственно в виды Вооруженных сил и рода войск.

Владимир Александрович Поповкин родился 25 сентября 1957 года в городе Душанбе Таджикской ССР. В 1979 году окончил Военный инженерный институт им. А.Ф.Можайского и проходил службу инженером отделения, начальником отделения, начальником команды на "гагаринском старте" космодрома "Байконур".

После окончания в 1989 году с отличием Военной академии им. Ф.Э.Дзержинского проходил службу в Управлении начальника космических средств Минобороны. С 1991 года - в Генеральном штабе на должностях старшего офицера-оператора, начальника группы, заместителя начальника направления. С 1999 года - начальник направления одного из управлений Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ.

С июля 2001 года Поповкин занимал должность начальника штаба Космических войск - первого заместителя командующего Космическими войсками. Указом президента РФ от 10 марта 2004 года назначен командующим Космическими войсками России.

С июля 2008 года занимал пост начальника вооружения Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ.