Путинский Совет по правам человека покинула старейшая правозащитница
Russian Look
 
 
 
Поводом для этого стал новый порядок формирования Совета. Как пояснил его глава Михаил Федотов, принято решение об использовании "более открытого метода" подбора членов организации
НТВ
 
 
 
Правозащитник Валентин Гефтер, отвечая на вопрос о своих планах относительно работы в СПЧ, ответил: "Я впервые слышу об этом от вас, надо подумать, проанализировать ситуацию, посоветоваться с коллегами"
Архив NEWSru.com

Глава старейшей в России независимой правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева объявила о выходе из состава президентского Совета по правам человека (СПЧ). Как передает ИТАР-ТАСС, о своем решении она объявила в пятницу на пресс-конференции.

Поводом для этого стал новый порядок формирования Совета. Как пояснил его глава Михаил Федотов, принято решение об использовании "более открытого метода" подбора членов организации.

"Решили, что с 1 июля на сайте Совета будет развернут сбор кандидатур на эти 13 (свободных) мест. На сайт будут писать общественные организации, считающие себя частью гражданского общества", - сообщил он.

"Любые общественные организации могут внести кандидатуры с 1 июля по 1 августа, с 1 августа по 1 сентября - голосование в интернете, - пояснил Федотов. - По итогам рейтингового голосования президенту будет представлен список из 39 человек, по три кандидата на место". Он напомнил, что "состав Совета формирует президент, и это - коллективный советник президента".

В свою очередь Алексеева заявила, что "узнала о новом порядке формирования Совета здесь, на этой пресс-конференции, и приняла решение покинуть Совет".

Глава Совета: новые правила сделают организацию "неработоспособной"

Сам Федотов уходить в отставку не намерен. Однако он высказал опасение, что новый способ формирования может сделать нынешний Совет неработоспособным.

"Таким способом можно формировать весь Совет заново, тогда нет проблем", - считает Федотов. Если же речь идет о том, что Совет уже укомплектован на две трети, то, по мнению Федотова, "требуется тонкая настройка".

Федотов также уточнил, что члены Совета намеревались рекомендовать на вакантные места в СПЧ журналистов Владимира Познера, Леонида Никитинского, правозащитников Эллу Полякову и Валерия Борщева, бывшего судью Сергея Пашина.

Всего в Совет входят 40 человек. Ранее о выходе из его состава сообщили 11 его членов.

Алексеева не единственная, удивленная новыми правилами. Других о них тоже не предупредили

Между тем другие члены Совета сообщили, что не знали о новом порядке его комплектования, но покидать СПЧ не планируют. "Новый порядок, конечно, вызывает вопросы. Но нам удалось добиться решения ряда вопросов по защите прав детей, и многое еще предстоит сделать, я остаюсь", - сказал Алексей Головань. Решение Людмилы Алексеевой он назвал "большой потерей".

"Уход Людмилы Алексеевой, фигуры знаковой, как и ряда других членов Совета - большая потеря. Но я считаю, что надо продолжать работу в нем, там нужны бойцы, стоящие на демократических позициях", - заявил, в свою очередь, член СПЧ Борис Кравченко.

Правозащитник Валентин Гефтер, отвечая на вопрос о своих планах относительно работы в СПЧ, ответил: "Я впервые слышу об этом от вас, надо подумать, проанализировать ситуацию, посоветоваться с коллегами".

"Исход" советчиков от Путина

Напомним, в декабре 2011 года, после выборов в Госдуму, которые оппозиция сочла нелегитимными, из совета ушли журналистка Светлана Сорокина и общественный деятель Ирина Ясина.

5 июня 2012 года на сайте организации были опубликованы заявления об уходе еще девяти человек - президента Института национального проекта "Общественный договор" Александра Аузана, главы Фонда защиты гласности Алексея Симонова, руководителя Центра этнополитических и региональных исследований Эмиля Паина, главы Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяны Малеевой, руководителя Центра развития демократии и прав человека Юрия Джибладзе, а также журналиста Леонида Радзиховского, политолога Дмитрия Орешкина, руководителя российского отделения Transparency International Елены Панфиловой и главы "Гражданского содействия" Светланы Ганнушкиной.

Некоторые правозащитники мотивировали свой уход из Совета нежеланием работать с избранным на пост президента России Владимиром Путиным. Ганнушкина заявила, что не хочет "быть декорацией", так как у нее нет "никакой надежды" что-то изменить.

Таким образом, всего с момента вступления Владимира Путина в должность президента РФ совет покинули 11 человек. В начале июня Федотов заявил "Коммерсанту", что покинет свой пост, если из совета уйдет 20 человек, то есть более половины членов.