Войска, задействованные в проверке боевой готовности состава Центрального военного округа (ЦВО), начали передислокацию в назначенные районы
© РИА Новости / Кирилл Брага
 
 
 
В ходе проверки предполагается отработать вопросы планирования применения группировки войск, выдвижения войск комбинированным способом на большие расстояния, развертывания систем управления и материально-технического обеспечения
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
В проверке также задействовано более 180 самолетов, около 60 вертолетов, свыше 5,5 тысячи единиц вооружения и военной техники
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Войска, задействованные в проверке боевой готовности состава Центрального военного округа (ЦВО), начали передислокацию в назначенные районы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Минобороны. Позднее ведомство сообщило, что в масштабной переброске войск задействованы свыше 40 транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", Ил-76, Ан-22 и Ан-26.

В частности, танковые и зенитные ракетные соединения ЦВО завершают погрузку на железнодорожные платформы. Подразделения воздушно-десантных войск выдвинулись на аэродромы. Некоторые соединения и воинские части своим ходом добираются до полигонов Юргинский, Чебаркульский, Тоцкое.

Всего к проверке привлекают около 65 тысяч военнослужащих всех видов и родов войск. В проверке также задействовано более 180 самолетов, около 60 вертолетов, свыше 5,5 тысячи единиц вооружения и военной техники.

В ходе проверки предполагается отработать вопросы планирования применения группировки войск, выдвижения войск комбинированным способом на большие расстояния, развертывания систем управления и материально-технического обеспечения. Пройдут учения 41-й армии ЦВО, на которых будет дана оценка боевой выучки личного состава, слаженности действий и умения командиров управлять подчиненными.

Президент России и верховный главнокомандующий Владимир Путин решил провести внезапную комплексную проверку боевой готовности всего состава ЦВО. С утра субботы войска ЦВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приводятся в боевую готовность. Проверка продлится до 28 июня.

Внезапные проверки боевой готовности войск и сил проводятся на регулярной основе с марта 2013 года.

ОБСЕ уведомили о начале проверки

Россия предупредила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о начатой в субботу внезапной проверке боеготовности войск, сообщили в Минобороны РФ.

"Целью проводимой под руководством Генерального штаба ВС РФ внезапной проверки является оценка способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, в том числе антитеррористического характера", - цитирует "Интерфакс" объявление управления пресс-службы и информации Минобороны.