Генпрокуратура РФ обнаружила в памятке признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Песков назвал рекомендации для туристов абсурдными. "Крым, как известно, является регионом Российской Федерации, поэтому постановка вопроса организацией, о которой вы сказали, является абсолютно абсурдной", - заявил он
Russian Look
 
 
 
Глава Крыма Сергей Аксенов назвал документ "провокацией", которая была инициирована Киевом
Russian Look

Создатели памятки о правилах поездки в "окупированный" Крым, которую пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "абсолютным абсурдом", могут подвергнуться уголовному преследованию. Генпрокуратура РФ обнаружила в памятке признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

На сайте прокуратуры говорится, что ведомство требует ограничить доступ к сайту Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), где размещен документ, "в связи с наличием в информационном материале призывов к осуществлению деятельности экстремистского характера".

Также "собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ", говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил "Интерфаксу", что требование Генпрокуратуры уже поступило в ведомство. "В полном соответствии с требованием 398-го Федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи. Производится его блокировка на территории Российской Федерации", - сообщил представитель Роскомнадзора.

Между тем в Обществе защиты прав потребителей "Общественный контроль" рассказали, что рекомендации для туристов опубликовали после того, как в организацию начали поступать жалобы от россиян, отдохнувших на полуострове. Об этом рассказал РБК председатель ОЗПП Михаил Аншаков. По его словам, юристы ОЗПП получили несколько десятков жалоб от россиян, которые побывали в Крыму и впоследствии столкнулись с отказами в получении шенгенских виз.

Он уточнил, что в консульствах зарубежных стран не объясняют причин отказа в визах. "Однако выяснить, посещал ли человек Крым, несмотря на то, что отметка о посещении полуострова в паспорт не ставится, в сегодняшних реалиях не составляет никакого труда", - отметил Аншаков. Председатель ОЗПП пояснил, что по международным нормам Крым является оккупированной территорией. "Говоря об оккупированных территориях, мы не имеем в виду, что это наша позиция. Но мы как юристы обязаны предупредить об этом людей", - сказал он.

Для "Общества защиты прав потребителей" стало неожиданным требование Генпрокуратуры закрыть их сайт и завести уголовное дело на ОЗПП, сообщил "Русской службе новостей" Аншаков. Публикацией памятки о последствиях посещения Крыма "Общество защиты прав потребителей" не нарушило ни один закон РФ, отметил глава ОЗПП. "В своей памятке мы не даем никаких политических оценок, они основаны на международном праве. Там, где мы называем Крым оккупированной территорией - это калька с норм международного права. За пределами России так считают все другие страны", - подчеркнул Аншаков.

В памятке, размещенной на сайте организации, говорится, что по действующему договору между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе, а также другим международным документам территория полуострова Крым считается украинской. В тексте указано, что из-за этого у российских потребителей при совершении любых сделок в Крыму могут возникнуть проблемы, хотя туроператоры о них не предупреждают.

"Если ваш туроператор не предупредил вас о возможных рисках, связанных с нахождением на оккупированной территории, то вы можете рассчитывать на возмещение стоимости путевки или получение компенсации в случае, если проблемы с украинскими властями или властями других государств у вас все же возникли", - отмечается на сайте организации. Там же приводятся рекомендации, призванные избавить россиян, решивших отдохнуть в Крыму, от возможных проблем.

Один из советов касается въезда на территорию Крыма. В организации отметили, что по закону Украины въехать туда можно только в действующих пунктах пропуска через государственную границу Украины, иначе турист будет являться нарушителем и может попасть под уголовное преследование. В организации также предупредили, что опасно покупать в Крыму недвижимость и товары ведущих мировых брендов.

Между тем в Ростуризме поспешили заявить, что информация ОЗПП не соответствует действительности: в ведомстве уверяют, что посещение Крыма российскими туристами без разрешения Киева никаких отрицательных последствий за собой не повлечет. "В соответствии с Конституцией Российской Федерации Республика Крым и город Севастополь являются субъектами Российской Федерации, на территории которых действует российское законодательство. Туристические поездки в Крым являются внутренними и не могут повлечь за собой никаких отрицательных последствий для российских туристов", - говорится на сайте Федерального агентства по туризму.

Дмитрий Песков назвал рекомендации для туристов абсурдными. "Крым, как известно, является регионом Российской Федерации, поэтому постановка вопроса организацией, о которой вы сказали, является абсолютно абсурдной", - заявил он.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал документ "провокацией", которая была инициирована Киевом. "Ложь и провокация - это фирменный стиль киевских чиновников и должностных лиц. Через агентов влияния пытаются вбрасывать различные лживые информационные сообщения с целью взбудоражить общественное мнение", - заявил он (цитата по "КрымИнформ").

Отвечая на вопрос о сделках с недвижимостью на территории полуострова, Аксенов подчеркнул, что в крымских органах власти на данный момент уже сформированы все базы данных в соответствии с российским законодательством и приобретать недвижимость в Крыму безопасно.

Однако в Погранслужбе Украины корреспонденту станции "Говорит Москва" заявили, что на "оккупированные территории" поехать на отдых вообще нельзя. "Для этого (поездки) нужны основания. Основания поехать отдохнуть в Крым не существует. Если у вас есть там собственность, или близкие родственники - все это нужно документально подтверждать", - указали в ведомстве.

В марте 2014 года в Кремле был подписан указ, по которому в РФ появились два новых субъекта - Республика Крым и город Севастополь. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с того момента, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым".