Золотая медалистка средней общеобразовательной школы N1 Тахтамукайского района республики Адыгея Рузанна Туко на церемонии вручения медалей объявила со сцены, что другая золотая медалистка Заира Паранук, дочь руководителя управления образования Тахтамукайского района, получила награду незаслуженно
instagram.com/miss_ruzanna_
 
 
 
Заявление школьницы получило широкую огласку в социальных сетях, так что власти Адыгеи вынуждены были отреагировать. Министерство образования Адыгеи создало спецкомиссию, которая будет выяснять обстоятельства
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Золотая медалистка средней общеобразовательной школы N1 Тахтамукайского района Республики Адыгея Рузанна Туко на церемонии вручения медалей объявила со сцены, что другая золотая медалистка Заира Паранук, дочь руководителя управления образования Тахтамукайского района, получила награду незаслуженно, сообщает "Блокнот Краснодар".

Видеозапись с мероприятия была размещена 21 июня в Instagram Туко и вызвала резонанс в соцсетях. Министерство образования Адыгеи создало комиссию для проверки заявления школьницы.

Рузанна Туко, обладательница премии президента РФ и главы Республики Адыгея, дипломант Всероссийского конкурса исследовательских работ "Отечество", награжденная также Союзом композиторов РФ, начала свое выступление издалека, с благодарности родителям, которые поддерживают учеников, но уже через минуту принялась обличать.

"Конечно, обидно, когда на сцене стоит человек, который за весь год не рассказал ни одного урока, ни одного ответа", - заявила она со сцены и добавила, что "по счастливой случайности" это дочка руководителя управления образования Тахтамукайского района Светланы Паранук.

"У каждого человека грани разные. Но, честно говоря, я даже не знаю, где находится грань наглости у моей одноклассницы, Паранук Заиры и ее матери, которая является руководителем управления образования м. о. Тахтамукайский район", - говорится в сопроводительном комментарии медалистки, где она объясняет свой поступок. "Знаете, каково это, когда ты всю свою жизнь пашешь, учишься, не спишь ночами, потому что не имеешь права не ответить на любом уроке, а человек, который НИ РАЗУ в течение года не ответил ни по одному уроку, стоит с тобой на одной сцене и получает с тобой точно такую же медаль за успехи в учении?" - объяснила потом медалистка.

Ученица назвала "сверхнаглостью" тот факт, что педагоги ее школы дотянули до медали двоечницу: "Когда происходят такие вещи, я не могу спокойно реагировать. И если бы каждый человек поступал точно так же, то мы бы жили в совершенно другой стране. Я всегда говорила правду, я всегда боролась за справедливость. Мне абсолютно все равно, кто и что сейчас про меня скажет, но мне так поступить говорила моя совесть".

"Я отомстила за всех: за всех медалистов, которые своим трудом заслужили эту медаль, за ее бывших одноклассников, которые меня поддерживают, за своих одноклассников, каждый из которых учился лучше, чем она", - говорила Туко в своей речи.

Судя по всему, выпускница была недовольна не только несправедливостью, но и характером дочери чиновницы: "Этой Заире Паранук я хочу пожелать, чтобы она перестала красть мандарины, хамить учителям и на вопрос "А ты что здесь делаешь?" отвечать "А тебя ****?" Кто знает, может, этот человек поставит тебя на твое место? Корону меньше, господа", - прибавила школьница.

"Надеюсь, теперь люди будут думать перед тем, как таким образом унижать людей и не бояться ничего... Аллах мой судья", - заключила Рузанна.

Министерство образования Адыгеи проводит проверку

Заявление школьницы получило широкую огласку в социальных сетях, так что власти Адыгеи вынуждены были отреагировать. Министерство образования Адыгеи создало спецкомиссию, которая будет выяснять обстоятельства, сообщил ТАСС министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев.

"Моим распоряжением создана спецкомиссия из сотрудников ведомства, которая сегодня же выезжает в Тахтамукайский район для проведения внеплановой проверки, связанной со скандальным заявлением выпускницы СОШ N1. Мы проанализируем все результаты промежуточной аттестации и опросим всех учителей. Я лично буду контролировать ситуацию", - сказал министр.