Премьер Японии Иосиро Мори прибудет в Иркутск для встречи с президентом России Владимиром Путиным 24 марта. Как сообщил представитель посольства Японии в России, в этот же день состоится неформальный ужин, в котором примут участие Иосиро Мори и полпред президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский.

Утром 25 марта японский премьер, который на время визита в Иркутск остановится в отеле The Sun, возложит цветы к мемориалу павшим во время Великой Отечественной войны и посетит кладбище японских военнопленных. Затем в "Байкал бизнес-центре" состоятся переговоры Владимира Путина с Иосиро Мори, по итогам которых будет подписано совместное заявление.

Во второй половине дня главы двух стран посетят в городе Шелехов могилу, где захоронена часть праха отца японского премьера, а также медицинский диагностический центр, построенный с участием японского капитала. На вечер того же дня запланировано посещение премьером Японии лингвистического университета. Затем Иосиро Мори вылетит из Иркутска в Токио.

По словам представителя посольства Японии, главной целью встречи Иосиро Мори и Владимира Путина станет подведение итогов "красноярского процесса", расширение двусторонних отношений и дальнейшее продвижение к заключению мирного договора, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Японские дипломаты не исключают, что на встрече будет обсуждаться вопрос о спорных территориях. Вместе с тем представитель посольства Японии заметил, что "это будет зависеть только от президента России и премьера Японии".

По сведениям источников в МИД РФ, в иркутской декларации "будет подтверждена действенность Совместной советско-японской декларации 1956 года". Между тем, как подчеркнули эти неназванные источники, "хотя Россия не собирается отказываться от декларации 1956 года, по пункту 9-му этого документа (о возможности передачи Японии двух из четырех южно-курильских островов после подписания мирного договора) у Москвы и Токио сохраняются различия в толковании этого положения".

На прошлой неделе заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков, характеризуя ситуацию на переговорах по территориальной проблеме, признал, что пока российская и японская стороны "не готовы двигаться к компромиссу".