Российские военные летчики впервые в мире продемонстрировали полеты в группе из десяти самолетов
Архив NEWSru.com

На показательных выступлениях в подмосковной Кубинке российские военные летчики впервые в мире продемонстрировали полеты в группе из десяти самолетов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС командующий войсками командования специальных назначений генерал-лейтенант ВВС Юрий Соловьев, такой технически сложный трюк до сегодняшнего дня не выполняли ни одни военно-воздушные силы в мире.

"Данное выступление по праву достойно войти в Книгу рекордов Гиннесса", - отметил генерал. В форме треугольника десять истребителей российских ВВС гармонично и слаженно выполнили групповой высший пилотаж в небе. В этом демонстрационном полете участвовали сверхзвуковые реактивные истребители Су-27 и МиГ-29 авиационных групп "Русские витязи" и "Стрижи".

Генерал подчеркнул, что данные самолеты несколько дней назад были оснащены принципиально новой системой навигации мирового стандарта. Мероприятия проходят на базе гвардейского Проскуровского краснознаменного центра показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба, офицеры которого отмечают сегодня 65-летний юбилей.