Лужкову подарили фрагмент колонны Бранденбургских ворот
Архив NEWSru.com

Фрагмент колонны Бранденбургских ворот подарил правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт мэру Москвы Юрию Лужкову на встрече, которая прошла в понедельник в администрации российской столицы. Переговоры состоялись в рамках открывающихся в Москве Дней Берлина.

Источник в мэрии столицы сообщил, что фрагмент был изъят из Бранденбургских ворот в ходе их реконструкции, которая продолжалась в течение нескольких лет, передает "Интерфакс".

На встрече с Клаусом Воверайтом Юрий Лужков подчеркнул, что Берлин "подготовил внушительную программу, соответствующую размерам сотрудничества двух столиц". Мэр отметил, что "нынешние Дни Берлина в Москве - это своеобразный юбилей, знаменующий 15-летие сотрудничества наших городов".

По словам Юрия Лужкова, "Берлин - это центр Европы, Москва - один из центров Восточной Европы, поэтому у нас очень много общего".

Бранденбургские ворота - архитектурный символ Берлина. В послевоенные годы Бранденбургские ворота стали символом раскола государства и в то же время символом надежды на воссоединение. Сейчас это единственные сохранившиеся ворота Берлина из бывших 18 городских ворот.

Бранденбургские ворота были построены в 1788-1791 годах по приказу короля Фридриха Вильгельма II архитектором Лангхансом. Выполненные в стиле классицизма, они являются завершением парадной улицы Унтер ден Линден. Квадрига, венчающая ворота и изображающая колесницу Виктории, была выполнена зодчим Шадовым в 1789 году. В годы Второй мировой войны она сильно пострадала.