"Температура в июле в Москве будет аномально высокой", - сказал он во вторник. При этом Бедрицкий отметил, что количество осадков будет существенно ниже, чем обычно
Архив NEWSru.com

Москву ждет аномально теплый июль, сообщил руководитель Росгидромета, президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий.

"Температура в июле в Москве будет аномально высокой", - сказал он во вторник. При этом Бедрицкий отметил, что количество осадков будет существенно ниже, чем обычно.

По его словам, в целом температурный фон будет выше нормы на всей европейской территории России, на фоне небольших осадков. В то же время и июль, и август в целом по России ожидаются в пределах нормы, добавил глава Росгидромета, сообщает РИА "Новости".

Лето в России выдастся сухим и пожароопасным. Такой прогноз сделал на пресс-конференции во вторник в Москве глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Лето 2005 года будет более сложным с точки зрения пожароопасности. На фоне дефицита осадков ситуация будет непростой в Центральном федеральном округе, Якутии и Красноярском крае", - сообщил он.

Бедрицкий рассказал о положительных температурных аномалиях, которые ожидают россиян с апреля по сентябрь 2005 года.

"В период с апреля по сентябрь температурный режим прогнозируется в пределах нормы", - сказал он.

По его словам, в апреле температурный фон будет больше нормы в Якутии, на севере Иркутской области и в Красноярском крае; в мае - в Республике Коми, Уральском и Сибирском федеральном округах. С весной в этом году повезло жителям Чукотки. "В последней декаде марта температурная аномалия на Чукотке составит плюс восемь градусов", - сообщил глава Росгидромета. Теплее в последние дни марта на 4-6 градусов будет и на юге Урала, добавил он.

В июне положительные температуры будут наблюдаться на юге Западной Сибири и Таймыре, в июле температурный фон будет больше нормы в Центральном, Северо-Восточном федеральных округах, а также на севере Приволжского федерального округа, сообщил глава Росгидромета.

По мнению Бедрицкого, в сентябре россиян ожидает настоящее "бабье лето". Температурный фон выше нормы будет наблюдаться в Центральном федеральном округе и Среднем Поволжье.

Участники пресс-конференции также сообщили, что в ближайшую неделю существенных изменений в погоде на европейской территории России не произойдет.

"Погода на европейской территории России в ближайшую неделю не изменится. Дневные температуры вырастут только в последние дни марта", - сказал Вильфанд.

Он сообщил, что "в первых числах апреля температура в московском регионе поднимется в некоторых областях до плюс 5 градусов".