В поддержку водителя Щербинского, осужденного за смерть губернатора Евдокимов, собрано 27500 подписей
Архив NEWSru.com

27,5 тысячи подписей собрано в ходе акции в поддержку Олега Щербинского, осужденного за автоаварию, в которой погиб губернатор Михаил Евдокимов. Митинги в поддержку осужденного прошли в Алтайском крае, Республике Алтай и Новосибирской области.

"Подписи будут переданы адвокатам Щербинского и представлены Алтайскому краевому суду на кассационное рассмотрение жалобы осужденного, которое состоится 23 марта", - сообщили на митинге в Барнауле. Митинг собрал около тысячи человек, в том числе 300 железнодорожников - коллег Щербинского, а также делегатов подобных мероприятий, прошедших в других городах России, отмечает ИТАР-ТАСС.

Несколько десятков автомашин в поддержку митингующих организованной колонной проехали по улицам Барнаула.

На митинге выступили жена Щербинского Светлана, его доверенное лицо Виктор Клепиков, автомобильные эксперты, представители общественных организаций и политических партий.

Все выступающие говорили о том, что вердикт Зонального районного суда края вызывает у них недоумение и протест, а сам факт вынесения обвинительного приговора уже получил в крае нарицательное название "Зональное правосудие", сообщает "Интерфакс".

На митинге было зачитано обращение спикера Совета Федерации Сергея Миронова к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой в надзорном порядке исследовать "дело Щербинского". Это обращение было передано участникам митинга московским адвокатом Щербинского Андреем Карповым.

Выступающие на митинге предложили создать в Алтайском крае постоянно действующую общественную организацию, которая бы занималась защитой прав граждан, столкнувшихся с любой формой несправедливости властей. Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали гласного и открытого рассмотрения кассационной жалобы адвокатов Щербинского, оправдания водителя, а также запрета "мигалок" на машинах чиновников.

Щербинский был признан виновным в ДТП, в котором погибли губернатор края Михаил Евдокимов, его водитель и охранник. Суд приговорил его к 4 годам колонии-поселения, а также на 3 года лишил водительских прав.

Авария произошла в августе 2005 года на трассе Бийск-Барнаул. Mercedes Евдокимова, двигавшийся на большой скорости, во время обгона задел ехавшую в том же направлении Toyota под управлением Олега Щербинского, вылетел с трассы и врезался в дерево.

В четверг Алтайский краевой суд рассмотрит кассационную жалобу адвокатов Щербинского. Его интересы на суде будут представлять три защитника, в том числе известный адвокат Анатолий Кучерена.