Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин первым нашел, кого уволить в своем ведомстве
premier.gov.ru
 
 
 
Владимир Путин потребовал наказать чиновников, которые не подготовили должным образом нормативы для снижения цен в сфере строительства
premier.gov.ru
 
 
 
Басаргин предлагает освободить от должности своего заместителя Сергея Круглика
Минрегионразвития

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин первым нашел, кого уволить в своем ведомстве, после того как премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал наказать чиновников, которые не подготовили должным образом нормативы для снижения цен в сфере строительства.

Басаргин предлагает освободить от должности своего заместителя Сергея Круглика, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ведомстве. Круглик курирует в этом министерстве вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства с октября 2007 года. До этого он руководил Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое впоследствии перешло в структуру Минрегионразвития.

"Сегодня состоялось совещание у Басаргина, на котором были сделаны оргвыводы по замечаниям премьер-министра по снижению цен в строительной отрасли. На совещании было решено освободить от занимаемой должности замминистра регионального развития Круглика Сергея Ивановича", - приводит агентство слова источника. По его информации, данное предложение будет внесено в правительство России.

Путин ранее в пятницу потребовал от правительства не допускать удорожания строительства крупных инфраструктурных объектов и пообещал увольнять чиновников, виновных в таком удорожании. По словам премьера, необходимо добиваться, чтобы механизмы ценообразования приводили не к повышению, а к снижению стоимости строительства и к сокращению бюджетных расходов. Путин поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в самые короткие сроки предоставить предложения по исправлению ситуации.

Отметим, что на прошлой неделе применять подобные санкции к чиновникам предложил президент России Дмитрий Медведев. Глава государства заявил, что недоволен отношением чиновников к его поручениям и намерен применять к ним меры ответственности вплоть до увольнения вне зависимости от положения и званий.