Пожары на территории заповедника "Кедровая падь", март 2011 года
Дальневосточная Звезда

В Приморье продолжается пожар в заповеднике "Леопардовый" в Хасанском районе, который несет опасность для популяции уникального дальневосточного леопарда, общая численность которых не превышает 35-40 особей, передает "Интерфакс". При этом МЧС и экологи серьезно расходятся как в своей оценке масштабов бедствия, так и в оценке мер, предпринимаемых для ликвидации последствий пожара.

В пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю в четверг сообщили, что площадь активного горения в заказнике в настоящий момент составляет 1,5 га, горит сухая трава. "Происходит горение сухой травы в пойме реки Барабашевка. Общая пройденная площадь горения 70 га. Угрозы распространения огня на лесной фонд нет. Сегодня проведено заседание комиссии по ЧС Хасанского района. Проводятся работы по ликвидации очагов возгорания", - подчеркнули в ведомстве. Для этих целей привлечено 118 человек и 12 единиц техники.

При этом во вторник сообщалось, что пожаром было охвачено около 1,5 тыс. га в центральной части заказника "Леопардовый". В среду образовался еще один очаг огня. Фронт его составил около четырех километров. Сотрудники заповедника "Кедровая падь", в ведении которого находится заказник, предпринимали попытки справиться с огнем, но из-за сильного ветра не могли совладать со стихией.

По их данным, пожар был ликвидирован в среду. Горели, главным образом, трава, кустарник, отдельно стоящие деревья. Между тем, по информации независимых экологов Всемирного фонда дикой природы (WWF), пожар продолжается, горит лес. Предварительная причина пожара - поджог.

Также во вторник на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ появилось сообщение, что глава ведомства Юрий Трутнев обратился к главе Минобороны России Анатолию Сердюкову, Министру МЧС России Сергею Шойгу и к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому с просьбой принять все необходимые меры и оказать содействие в ликвидации пожара и профилактике предотвращения природных пожаров в границах заказника. В свою очередь прокуратура Приморья организовала проверку по сообщениям СМИ о природных пожарах, бушующих в заказнике "Леопардовый".

Тем временем WWF призывает администрацию Хасанского района Приморского края немедленно ввести режим чрезвычайной ситуации из-за опасности лесных пожаров, сообщает в четверг пресс-служба Амурского филиала WWF.

24 марта откроется весенняя охота на водоплавающую дичь, и в Хасанский район хлынет не менее двух тысяч охотников. В связи с этим увеличится вероятность новых возгораний. Ситуация с пожарами на "Земле леопарда" может выйти из-под контроля, предупреждают экологи. Прошедшая зима была на юго-западе Приморья бесснежной, поэтому пожары здесь стали вспыхивать еще в январе.

"На данный момент силами инспекторов заповедника "Кедровая падь" при поддержке WWF и отдельных землепользователей ликвидировано уже более 20 пожаров. Из них - три поджога непосредственно в заповеднике, где низовым огнем пройдено 309 га. А в заказнике "Леопардовый" ликвидировано более 15 пожаров, охвативших около двух тыс. га. Постоянно в борьбе с огнем участвуют до 25 инспекторов заповедника и бригада добровольцев", - сообщается на сайте амурского филиала WWF.

Пресс-служба WWF также сообщает, что фонд передал в оперативный штаб ГО и ЧС администрации Хасанского района комплект компьютерного оборудования с видеокамерами для мониторинга очагов возгорания.

Заказник "Леопардовый" расположен в центральной части Хасанского района на юге Приморья. На его территории обитает уникальный дальневосточный леопард, занесенный в международную Красную книгу. Заказник входит в состав заповедника "Кедровая падь".

Юго-запад Приморья - единственное место на планете, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард. Сейчас популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 35-40 животных.

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. Он относится к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Красную книгу Международного союза охраны природы, внесен в Приложение 1 Конвенции СИТЕС о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.