Представители "Единой России" так и не определились, договорились ли они с американским сенатором Бенджамином Кардином, о сотрудничестве в поиске незадекларированной недвижимости российских чиновников за рубежом или нет
Global Look Press
 
 
 
Спикер Госдумы Сергею Нарышкин подтвердил эту информацию, просочившуюся в прессу накануне
Global Look Press
 
 
 
А вот глава думской комиссии по контролю за доходами депутатов Николай Ковалев, который якобы и "договорился" с Кардином, такую формулировку опровергает
Фракция "Единая Россия" Госдумы РФ

Представители "Единой России" в Госдуме так и не смогли определиться, договорились ли они с автором "списка Магнитского", американским сенатором Бенджамином Кардином, о сотрудничестве в поиске незадекларированной недвижимости российских чиновников за рубежом или нет. Спикер Госдумы Сергею Нарышкин подтвердил эту информацию, просочившуюся в прессу накануне, а вот глава думской комиссии по контролю за доходами депутатов Николай Ковалев, который якобы и "договорился" с Кардином, такую формулировку опровергает.

Тем временем Конгресс США действует более решительно: он продолжает настаивать на расширении "списка Магнитского" под угрозой внесения более жесткого законопроекта.

Накануне "Известия" со ссылкой на собственные источники Госдуме написали о том, что Бенджамин Кардин готов помочь найти зарубежную недвижимость и иностранные счета российских парламентариев, о чем его попросил глава комиссии Госдумы по контролю за доходами Николай Ковалев на переговорах в Вене в конце февраля. "Действительно, такая встреча на площадке ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) с американскими коллегами состоялась", - подтвердил Нарышкин агентству "Интерфакс". Отвечая на вопрос, насколько целесообразно такое взаимодействие, Нарышкин сказал, что оно "небесполезно".

По словам одного из членов делегации в ПА ОБСЕ, сенатор Кардин сам подошел к Ковалеву на заседании в Вене и посетовал на то, что российско-американские отношения "осложнились после принятия "закона Магнитского", пишет "Коммерсант". "Российская делегация, в свою очередь, признала, что смерть Сергея Магнитского была трагедией, а судебная медицина в нашей стране оставляет желать лучшего",- цитирует газета осведомленный источник. Кардину же рассказали про законопроект о запрете чиновникам иметь зарубежные счета и декларировании зарубежной недвижимости, который был одобрен Госдумой в первом чтении 22 февраля.

Охота же за незадекларированной недвижимостью и счетами российских чиновников идет достаточно давно, но первым заметным "успехом" на этом поприще стал уход из Госдумы единоросса Владимира Пехтина, у которого была обнаружена собственность в Майами.

Как сказал Нарышкин "Интерфаксу", помимо российских чиновников, предметом интереса, в частности, может стать "господин Браудер" (Уильям Браудер - глава фонда Hermitage, юристом которого был погибший Сергей Магнитский), поскольку "в его действиях содержатся признаки преступления". Его российские правоохранительные органы винят в незаконном приобретении в 1999-2004 годах акций "Газпрома" на сумму три миллиарда рублей.

Ковалев: "взаимодействия не будет ни в каком виде"

Несмотря на глубокую осведомленность Нарышкина, сам Николай Ковалев в разговоре с газетой "Коммерсант" информацию о возможном сотрудничестве с США опроверг. Отвечая на вопрос, каких договоренностей удалось достичь в результате разговора с Кардином, глава думской комиссии ответил, что "взаимодействие невозможно" и его "не будет ни в каком виде": "То, что в прошлом этот сенатор сделал в отношении "закона Магнитского", не влезает ни в какие рамки, а сам закон - акт вопиющего вмешательства во внутренние дела нашей страны".

Об этом же заявил и глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Как сказал он "Интерфаксу", факт обмена мнениями на этот счет между Кардином и российскими парламентариями носил предварительный характер и не привел к конкретным договоренностям. "Как известно, он является одним из автором принятого в США "закона Магнитского", который представляет собой не инструмент борьбы с коррупцией, а очевидный пример антироссийского законодательства, покушающегося на суверенитет РФ, и соответственно, авторы этого закона не могут быть партнерами Госдумы в обсуждении и решении каких бы то ни было вопросов", - добавил глава комитета.

Конгресс пригрозил более жесткой поправкой, если "список Магнитского" не расширят

Пока в Госдуме сомневаются насчет сотрудничества с Кардином, его инициатива в США принимает все более широкий размах. Авторы "закона Магнитского" сенатор Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн потребовали от администрации США существенно расширить черный список из российских чиновников, подлежащих санкциям, пишет "Коммерсант". На данный момент в списке, который должен быть окончательно утвержден 13 апреля, уже 60 фамилий.

Поводом для обращения конгрессменов к администрации стало недавнее решение Следственного комитета РФ, прекратившего дело о смерти Сергея Магнитского из-за "отсутствия события преступления". В Вашингтоне сочли это ответом РФ на решение властей штата Техас, отказавшихся привлечь к ответственности приемных родителей трехлетнего Максима Кузьмина и посчитавших, что ребенок погиб из-за несчастного случая. "Такая реакция подтверждает, что закон необходим, - заявил сенатор Бенджамин Кардин, - Ответ, полученный из РФ, свидетельствует о проблемах этой страны".

Конгресс, а также некоторые НКО считают, что в список "Магнитского" должны войти не только лица, которые причастны к гибели аудитора фонда Hermitage Сергея Магнитского, но и чиновники, нарушившие "международно признанных прав человека". Ранее сообщалось, что в числе других кандидатур на включение в список рассматриваются глава СК Александр Бастрыкин и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Опасаясь того, что администрация США захочет сохранить список в неизменном виде, не желая осложнять отношения с Россией, конгрессмены грозят более жесткими мерами. "Если в итоге все же появится мягкий вариант, это вызовет скандал в Конгрессе и мы будем вынуждены принять новую, куда более жесткую поправку", - настаивает Джеймс Макговерн.