Прокуратура вознамерилась распустить райсовет Абанского района Красноярского края, получившего скандальную известность после того, как уже более 70 местных единороссов объявили о желании выйти из партии "воров"
Партия "Единая Россия"
 
 
 
Они обвиняли главу района Михаила Кривицкого в том, что потворствует нарушениям закона
Муниципальное образование Абанский район
 
 
 
В понедельник стало известно, что полсотни членов абанского отделения "Единой России" заявили о своем выходе из партии
aban-grad.ru

Прокуратура вознамерилась распустить райсовет Абанского района Красноярского края, получившего скандальную известность после того, как уже более 70 местных единороссов объявили о желании выйти из партии "воров". Внезапно выяснилось, что в течение трех месяцев в райсовете не проводилось сессий, сообщается на сайте краевого надзорного ведомства.

Согласно закону, заседания советов депутатов муниципального образования должны проводиться не реже одного раза в три месяца, поясняется в сообщении. Однако, как выяснилось, с 7 декабря 2012 года не состоялось ни одного заседания Абанского районного Совета депутатов. "Причиной сложившегося положения явилась неявка на сессии группы депутатов, и, как следствие, отсутствие кворума, препятствующее проведению правомочного заседания", - указано на сайте ведомства.

Если суд признает, что заседаний действительно не было, райсовет распустят. "Предусмотренная законом процедура начата 21.03.2013 - прокуратурой в суд направлено заявление об установлении факта непроведения сессии районным советом депутатов в течение трех месяцев подряд", - уточняется на сайте ведомства.

Между тем ситуация с выходом полусотни единороссов из рядом партии получила свое продолжение. В распоряжении редакции "Сибинфо" оказались три скана личных заявлений с просьбой о непосредственном исключении из "Единой России". Отметим, ранее инициаторы обращения "60 единороссов" уточняли, что из партии не вышли, а само обращение содержит лишь слова о намерении, и его целью было хоть как-то привлечь внимание к собственным проблемам. Но теперь, некоторые подписанты стали готовы и на реальный выход из ЕР.

Кроме того, накануне местный единоросс Евгений Иванов заявил, что к 60 его однопартийцам, уже подписавшим обращение Дмитрию Медведеву, присоединились и другие - итого число бунтующих достигло 74 человек.

В понедельник стало известно, что полсотни членов абанского отделения "Единой России" заявили о своем выходе из партии. В письме авторы объясняли свое решение якобы имеющими место многочисленными случаями коррупции среди единороссов района. Они объявили, что не желают, чтобы местные жители считали их и других честных членов партии "Единая Россия" за воров только потому, что они находятся в одной партии с "мошенниками, ворами, приспособленцами и казнокрадами".

В числе прочих претензий возмущенных депутатов были и обвинения однопартийцев в том, что партийные собрания тоже проводятся только на бумаге. В тот же день секретарь генсовета партии Сергей Неверов заявил, что данная информация не подтверждается, но для проверки в Красноярский край был направлен руководитель департамента по Сибирскому федеральному округу центрального исполкома ЕР.

После визита главы красноярского краевого отделения "Единой России" Валерия Семенова 60 членов партии, ранее заявивших о выходе из ее рядов, передумали и объяснили это тем, что лишь хотели "привлечь внимание к положению дел на территории".