Суд в Ростовской области приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы
Reuters
 
 
 
Суд также постановил, что Савченко придется выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Срок лишения свободы отсчитывается с момента ареста, 30 июня 2014 года
Reuters

Суд в Ростовской области приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которая обвиняется в убийстве российских журналистов на юго-востоке Украины, к 22 годам лишения свободы. Она была признана виновной в убийстве, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, передает "Медиазона".

Суд также постановил, что Савченко придется выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы.

Согласно приговору, Савченко была признана виновной по статье 105 УК РФ ("Убийство"), за это ей было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы. За покушение на убийство - еще 10 лет.

Путем сложения сроков суд приговорил военнослужащую к 22 годам колонии общего режима. При этом Савченко в счет наказания засчитано нахождение под стражей с 30 июня 2014 года. Это означает, что украинская военнослужащая должна провести в колонии 20 лет.

- Суд снял с Савченко обвинение в покушении на убийство мирных жителей Донбасса
- Власти Украины объявили о начале нового этапа в борьбе за освобождение Савченко
- В городах России начались задержания протестующих против приговора Савченко

Во время оглашения приговора судья перечислил показания специалистов, сделанные ими заключения, экспертизы и вещественные доказательства, результаты оперативных экспериментов, протоколы выемок, осмотров и других следственных действий, проведенных в рамках уголовного дела.

"Невозможно согласиться с доводами защиты о том, что обстрел проводился не по мирным, а по военным целям", - отметил судья. По его словам, доводы адвокатов опровергаются видеозаписями и экспертизами.

Во время оглашения приговора, когда судья собирался перейти к назначению срока наказания, Савченко запела украинскую народную песню "Ой, косы, косы вы мои", заменив "косы" на "судьи": "Ой, суди, суди ("судьи" с укр. - Прим. NEWSru.com) вы мои. Больше судить не будете". В результате судья объявил перерыв на несколько минут, отмечают журналисты РБК.

После оглашения приговора судья продолжил перечислять вещественные доказательства. Затем председательствующий судья Леонид Степаненко спросил у Савченко, понятен ли ей приговор. В ответ осужденная возмущенно закричала и снова запела песню про судей. Ее группа поддержки в зале развернула флаг Украины и начала петь национальный гимн. После этого судебные приставы начали выводить людей.

В приговоре коллегии судей Леонида Степаненко, Али Хайбулаева и Евгении Черныш отмечается, что судом не будут разрешены гражданские иски потерпевших. "Данное обстоятельство не лишает возможности рассмотрения их исков в рамках гражданского судопроизводства", - говорится в приговоре.

При назначении наказания суд учел то, что Савченко ранее не судима, положительно характеризуется по месту службы и жительства, но не нашел оснований для снижения срока наказания либо замены его на условный. "Суд приходит к выводу о невозможности ее исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества", - говорится в тексте приговора.

Как передает агентство "Интерфакс", представители Генпрокуратуры РФ выразили удовлетворение приговором Савченко, "особенно с учетом тяжести совершенных ею деяний".

После оглашения приговора адвокаты Савченко заявили журналистам, что их подзащитная будет пока находиться в СИЗО, а через 10 дней она планирует объявить голодовку.

В СК удовлетворены приговором Савченко, несмотря на "беспрецедентное давление на следствие"

В Следственном комитете РФ также одобрительно отнеслись к приговору украинской военнослужащей. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин, в частности, заявил, что это уголовное дело выделялось "беспрецедентным давлением на следствие, причем не только официальных лиц Украины и их кураторов, но и средств массовой информации и доморощенных адвокатов".

"Причем известность эти адвокаты получили как раз после подобных провокационных заявлений, а не как профессионалы, выигравшие в суде сложные уголовные дела. Всевозможные вбросы в СМИ, вырванные из контекста отдельные фрагменты материалов дела, а также соответствующие интерпретация и комментарии - это по их части. Видимо, они думали, что так смогут воздействовать на следователей, суд и, конечно же, на публику, не осведомленную о деталях расследования", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ведомства.

Маркин также отметил, что единственным важным вопросом, на котором была построена тактика защиты, стала попытка доказать, что задержание Савченко ополченцами произошло раньше гибели российских журналистов.

"Причем сначала защита ходатайствовала о приобщении к материалам уголовного дела заключений украинских экспертов, затем даже привлекла российских специалистов, которые за деньги выполняли их заказы. Однако в судебном заседании выяснилось, что специалист-астроном Возякова, проводившая исследование видеозаписей, допустила явные ошибки в расчетах вероятного времени их записи, что могло свидетельствовать о подгонке для получения нужного стороне защиты результата", - объяснил представитель СК.

В свою очередь, следствию, по мнению Маркина, удалось представить "суду доказательства, полностью опровергающие доводы защиты". "В частности, зафиксированы показания свидетелей из числа ополченцев, которые подробно описали хронологию событий. Причем эти показания полностью подтверждаются другими доказательствами, а также результатами психолого-лингвистической, комплексной криминалистической ситуационной судебной экспертизы и экспертизы с использованием материалов космической съемки. Кстати, космические снимки были представлены американской компанией Digital Globe. Наряду с установлением позиций украинской артиллерии нашел подтверждение и факт осведомленности Савченко о них, а также о наличии у нее достаточных навыков для корректировки огня артиллерии", - добавил Маркин.

"Все это в совокупности и подтверждает версию следствия о том, что обвиняемая играла важную роль в бою, выполняя корректировку артиллерийского огня по гражданским лицам и российским журналистам, а после 12 часов - то есть времени, когда она покинула позиции и была задержана, - стрельба артиллерии стала гораздо менее интенсивной и точной. И следствие предоставило суду совокупность неопровержимых доказательств, которые однозначно говорят о том, при каких обстоятельствах совершалось это преступление", - резюмировал представитель СК.