Москвичи несут цветы к посольству Бельгии в память о жертвах серии терактов в Брюсселе, которые произошли 22 марта в аэропорту и в метро и унесли жизни 34 человек
© РИА Новости /Евгений Одиноков

Москвичи несут цветы к посольству Бельгии в память о жертвах серии терактов в Брюсселе, которые произошли 22 марта в аэропорту и в метро и унесли жизни 34 человек. В посольстве обещают скоро открыть книгу для соболезнований и приспустить национальный флаг Бельгии и ждут соответствующих указаний из Брюсселя.

"В посольстве будет открыта книга соболезнований, но мы пока не можем сказать, когда это произойдет, - сообщили "Интерфаксу" в бельгийской дипмиссии. - У нас также будет приспущен национальный флаг, но мы не можем сказать, когда именно. Это решение принимается на уровне Брюсселя, флаги будут приспущены во всех дипломатических представительствах одновременно".

Между тем министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон объявил общенациональный траур 23, 24 и 25 марта.

Российские аэропорты работают в усиленном режиме безопасности

Многие аэропорты в регионах РФ вводят дополнительные меры безопасности. Как передает "Интерфакс", аэропорты Пулково в Санкт-Петербурге, Храброво в Калининграде, Мурманск и Хибины, крупнейший аэропорт уральского региона Кольцово (Екатеринбург), крупнейший аэропорт Сибири Толмачево (Новосибирск), аэропорты Кемерово и Ростова-на-Дону усилили меры безопасности для противодействия террористической угрозе.

"В настоящее время службы безопасности в аэропортах работают в усиленном режиме: проводится сплошной досмотр пассажиров и багажа. Прохождение предполетных процедур может занять больше времени, чем обычно. Во избежание опозданий на рейс прибывайте в аэропорт заблаговременно", - говорится на официальной странице "Аэрофлота" в Facebook.

Ввиду закрытия аэропорта Брюсселя "Аэрофлот" рекомендует пассажирам, планировавшим перелеты 22, 23, 24, 25 марта в/из Брюсселя, "воздержаться от поездки".

Аэропорты Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика, Нижнего Новгорода, Перми, Красноярска, Омска, Иркутска, Барнаула, Томска и Новокузнецка никаких мер по усилению контроля безопасности не предпринимали. В аэропорту Хабаровска меры безопасности усилены, но пока только на уровне инструктажа начальников смен, отвечающих за безопасность в аэропорту.

Напомним, что в столице Бельгии 22 марта произошла серия взрывов: два из них были зафиксированы в аэропорту Брюсселя, еще один прогремел в метро. Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ) взяла на себя ответственность за взрывы, атаку официально признали терактом.