В России изготовлена первая партия твэлов для обеспечения дальних космических полетов
Moscow-Live.ru

На предприятии топливной компании Росатома ТВЭЛ "Машиностроительный завод" (МСЗ, Электросталь) успешно прошла приемка опытной партии тепловыделяющих элементов (твэлов) для создаваемой в России ядерной энергодвигательной установки, которая должна обеспечить необходимой энергией дальние космические полеты.

Уникальный проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, не имеющий аналогов в мире, был начат в России в 2010 году. Его цель - обеспечить лидирующие позиции страны в разработке высокоэффективных энергетических комплексов космического назначения, качественно повышающих их функциональные возможности.

В состав реакторной установки входят ядерный реактор и системы, необходимые для выработки тепла, а также для управления реактором и его защиты. Технические решения, заложенные в концепцию транспортно-энергетического модуля, позволят решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам, создание на них автоматических баз. Проект выполняется совместно предприятиями Росатома и Роскосмоса, передает РИА "Новости".

"Новый участок для изготовления "космических" твэлов в МСЗ был создан в кратчайшие сроки. На все работы - от приказа до принятия его в эксплуатацию - потребовалось около полутора лет", - говорится в сообщении МСЗ.

Ранее стало известно, что Росатом в 2018 году представит опытный образец ядерного реактора для этого космического двигателя.