Воздушно-космические силы России сосредоточили девять самолетов Ил-76 на аэродроме Чкаловский в Подмосковье для доставки бригад вирусологов и оборудования в Италию с целью борьбы с коронавирусом, сообщили в воскресенье журналистам в Минобороны РФ
Фото: Минобороны России / twitter.com

Воздушно-космические силы России сосредоточили девять самолетов Ил-76 на аэродроме Чкаловский в Подмосковье для доставки бригад военных вирусологов и оборудования в Италию с целью борьбы с коронавирусом, сообщили в воскресенье журналистам в Минобороны РФ, передает ТАСС.

Самолеты вместе с экипажами оперативно перебросили на аэродром из Псковской, Ульяновской и Оренбургской областей.

Напомним, в субботу президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Джузеппе Конте подтвердил готовность оперативно оказать необходимую помощь и изложил ее конкретные параметры.

Минобороны отправит в Италию для помощи в борьбе с коронавирусом около 100 специалистов в области вирусологии и эпидемиологии, а также восемь врачебно-сестринских бригад с оборудованием по диагностике и проведению дезинфекционных мероприятий.

Ранее в Минобороны сообщили, что по поручению президента России ведомство создает авиагруппировку, которая с 22 марта доставит в Италию восемь мобильных бригад российских военных специалистов-вирусологов и медиков, автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, а также медицинское оборудование.

Направляемые в Италию для борьбы с коронавирусом российские специалисты имеют большой практический опыт, принимали участие в ликвидации вспышек африканской чумы, сибирской язвы, разработке вакцины против Эболы, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ. В ведомстве также сообщили, что специалисты обладают большим опытом в ликвидации сложной эпидемиологической обстановки, организации дезинфекции зданий, сооружений и систем водозабора.

Российские специалисты обеспечены современным оборудованием, спецтехникой и медпрепаратами. Группу возглавляет генерал-майор Сергей Кикоть - ведущий разработчик и специалист в области применения новейших образцов систем специальной обработки. Он участвовал в организации работ в сложных эпидемиологических условиях вспышек сибирской язвы, ликвидации последствий паводков.

Также среди российских специалистов - подполковник Геннадий Еремин, эксперт в области организации и проведения противоэпидемиологических мероприятий. Имеет опыт борьбы с такими опаснейшими заболеваниями, как Африканская чума свиней и ящур.

В состав группы входит и подполковник Вячеслав Кулиш - специалист по разработке средств защиты от биологических поражающих агентов вирусной природы. Он участвовал в разработке вакцин против лихорадки Эбола, противочумных препаратов.

Участие в работе также примет подполковник медицинской службы Александр Юманов, доцент военно-медицинской академии имени Кирова, кандидат медицинских наук. В составе группы российских военных специалистов он участвовал в развертывании в Гвинеи мобильного госпиталя в рамках международной программы по борьбе с лихорадкой Эбола.

Ведущий ученый-эпидемиолог группы, полковник медицинской службы Алексей Смирнов, кандидат медицинских наук, является автором более 70 научных работ по изучению эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней. Активно принимал личное участие в разработке вакцины против лихорадки Эбола.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 310 тысяч человек, свыше 13 тысяч скончались.